Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наводнение унесло 422 млн. рублей

08:07, 15 августа 2002

По оценкам специалистов МПС РФ убытки Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) от последствий наводнения на Юге России составляют порядка 422 миллионов рублей. По словам министра путей сообщения Геннадия Фадеева, ущерб целиком ляжет на плечи МПС. Г-н Фадеев заявил, что им направлено на имя премьер-министра России обращение, в котором особо подчеркивается, что «никаких претензий по возмещению потерь железнодорожники к правительству не имеют».

Однако реальный ущерб от разгула стихии может оказаться гораздо значительнее, так как расчеты специалистов СКЖД не учитывают расходы на организацию бесплатного питания для пассажиров на вокзалах, медицинского обслуживания, оплату сверхурочных железнодорожникам, занятым на ремонтно-восстановительных работах, а также простои электропоездов, которые были использованы под временное жилье для пассажиров. Кроме того, железнодорожниками СКЖД в период с 7 по 11 августа 2002 года было отменено 57 пригородных электропоездов, которыми в обычное время могли бы воспользоваться более 17 тысяч пассажиров. Убытки от этого составили более 120 тысяч рублей.

В целом по всей сети железных дорог в период с 7 по 11 августа 2002 года пассажирами в кассы было возвращено более 40 тысяч билетов в направлении на Адлер и Новороссийск на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Предпринятые оперативным штабом МПС и руководством СКЖД экстренные меры по ликвидации последствий стихии на Юге России позволили организовать четкую работу всех служб путевого хозяйства дороги. В настоящее время во многих пассажирских поездах, следующих из Анапы, Адлера и Новороссийска в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгорода, Пермь, Красноярск есть свободные места в купейных и плацкартных вагонах.

За пять дней работы «горячей линии», организованной в МПС России, на нее позвонили 3,5 тысячи человек. На информационном сайте министерства было около 3700 посетителей в день. (Пресс-служба МПС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно