Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Конкурс на создание ОЭЗ продолжается

08:07, 15 августа 2006

На конкурс по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа, объявленный 1 августа 2006 года, пока официально подано две заявки и обе они из Краснодарского края. Об этом на вчерашней пресс-конференции в РИА Новости сообщил глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Юрий Жданов. Он предполагает, что от этого региона будет подано не менее четырех заявок, а всего же о своих претензиях на создание туристских ОЭЗ заявят около 50 субъектов РФ. Г-н Жданов также сообщил, что в ближайшие дни будет изменена структура РосОЭЗ. В агентстве создадут отдельное подразделение по туристско-рекреационным зонам.

Самые интересные проекты, отметил глава РосОЭЗ, наверняка будут связаны с морским побережьем России и сферой горнолыжного туризма. Причем, предложения по реализации ожидаются не только от российских, но и от иностранных инвесторов. Американские, канадские, швейцарские и австрийские компании, по словам г-на Жданова, уже их высказали, и не только агентству, но и некоторым регионам непосредственно.

Победителями конкурса по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа станут три-четыре субъекта РФ. Связано это, прежде всего, с ограниченным финансированием. Как рассказал Юрий Жданов, на 2007 год из федерального бюджета планируется выделить 1 млрд. 100 млн. рублей. Он особо отметил, что это, конечно, очень мало. Но, по его словам, финансирование зон туристско-рекреационного типа может быть увеличено «на финише».

Также глава РосОЭЗ по просьбе журналистов озвучил критерии, которыми будет руководствоваться экспертный совет при выборе победителя конкурса. Члены совета непременно обратят внимание на то, занимался ли регион прежде развитием турбизнеса, обладает ли он реальными состоятельными инвесторами и понимает ли четко, что ОЭЗ даст общему развитию региона. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно