Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Уральские авиалинии» вновь снижают топливный сбор

08:07, 15 августа 2008

В связи с повторным снижением цен на авиакеросин в аэропортах Хургады и Шарм-Эль-Шейха, «Уральские авиалинии» вновь скорректировали величину топливного сбора на чартерных рейсах из Екатеринбурга. В среднем с начала августа топливный сбор на египетском направлении авиакомпания понизила на 12%. Стоит отметить, что доля керосина в цене авиабилета составляет в среднем 45%.

Суммарное снижение цены на топливо в египетских аэропортах с начала августа составило 13%. При этом большинство российских аэропортов пока только запланировали понижение цены на топливо с середины августа. «Если планируемое снижение составит, например, 2%, то значит, мы должны будем снизить наши базовые цены на 1%, и это будет экономически верно, – говорит финансовый директор АК «Уральские авиалинии» Елена Икчурина. – В то же время по Египту мы надеемся привлечь больше туристов к сезону, поэтому снизили уровень сборов практически в два раза больше, чем планировали».

Таким образом, при колебаниях цен на топливо в районе 2-3%, снижение цены на билеты в среднем не превысит ста рублей. Для ощутимых результатов необходимо снижение стоимости авиакеросина не менее чем на 10%.

Между тем, только на севере России керосин вновь дорожает. «Вилка цен» в августе – от запланированных 4% в аэропорту Иркутска до 58% в аэропорту Салехарда. Относительно этих цифр на среднем уровне – на 13%, продекларировано повышение топлива в Якутске. При этом только за первое полугодие 2008 года рост цены на авиакеросин в аэропортах России и мира составил 42%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно