Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индия сократила срок выдачи виз, но рынок этого не заметил

09:03, 15 августа 2011

Документы на въезд в Индию нашим соотечественникам теперь будут выдаваться в течение трех рабочих дней, виза будет действовать полгода с правом трехкратного или многократного въезда. Бизнес-визы будут также оформляться за три дня сроком на один год.

Упростив визовый режим, индийские власти рассчитывают на увеличение потока российских туристов и бизнесменов. В прошлом году консульство Индии в России выдало около 110 тыс. виз, большинство из которых туристические. Индийская сторона ожидает, что в этом году цифра вырастет минимум на 25%.

Реакция российского туристического рынка на эту новость пока довольно сдержанная. По словам заместителя директора департамента продвижения продукта компании «Ланта-тур вояж» Михаила Рыбакова, сезон активных продаж в Индию начинается ближе к новогодним праздникам, которые для местных курортов являются пиковыми: «Летом Индия, как правило, продается по единичным заявкам, поэтому эффект от сокращения срока выдачи виз пока не очевиден. Но в будущем мы, конечно, надеемся на рост турпотока».

Руководитель отдела Индии компании «Ванд Интернэшнл тур» Илона Кошелева в разговоре с корреспондентом RATA-news сообщила, что каких-либо изменений в сроках выдачи виз она пока не почувствовала – виза оформляется четыре рабочих дня сроком на месяц. Возможно, это связано с небольшим документооборотом в низкий сезон, предположила эксперт. Скорее всего, по мнению г-жи Кошелевой, почувствовать упрощение визовой процедуры туроператоры смогут ближе к ноябрю, когда появится спрос: «Сложно что-то прогнозировать относительно увеличения турпотока. По Гоа еще даже нет договоров с назначенными авиаперевозчиками».

В свою очередь, генеральный директор компании «Варварка трэвел» Людмила Курепина не видит прямой зависимости между визовой политикой Индии и числом желающих отдохнуть в этой стране. «Сокращение сроков оформления въездных документов будет более полезно туроператорам. Для потребителей куда важнее ценовая политика местных отельеров и авиаперевозчиков», – считает г-жа Курепина.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно