Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Американские авиакомпании Delta и Northwest почти банкроты

08:07, 15 сентября 2005

Авиакомпании по обе стороны Атлантики не могут свести концы с концами в условиях высоких цен на горючее и обострившейся конкуренции. Два крупнейших американских авиаперевозчика Northwest Airlines и Delta Airlines, как ожидается, в ближайшее время прибегнут к 11 статье американского закона о банкротстве. Эта статья закона о банкротстве дает американским компаниям время на то, чтобы попытаться провести ревизию своих финансов, продолжая при этом заниматься своей деятельностью. К 11-й статье прибегали многие американские авиалинии, в том числе United, US Airways и Aloha.

Акции компании Northwest упали во вторник более чем на 50%. Снизилась и цена акций Delta. Эта компания потеряла с 2001 года 10 млрд. долларов и предупредила инвесторов, что ее финансовая ликвидность значительно снизится в 2005 году. Delta накопила долгов на 14 млрд. долларов, и, чтобы их компенсировать, в последнее время пыталась выручить 5 млрд. от продажи некоторых своих активов. Для спасения Delta группа компаний во главе с финансовым подразделением General Electric готова выделить новый кредит в $1,7 млрд. долларов, из которых миллиард будет потрачен на выплату кредита той же General Electric.

В тяжелом положении оказались не только американские авиаперевозчики. Европейская комиссия, как ожидается, заставит греческого перевозчика Olympic Airlines вернуть субсидии, которые были предоставлены ей правительством социалистов несколько лет назад. Представители властей предупредили Еврокомиссию, что возвращение субсидии может обанкротить компанию, а это приведет к потере рабочих мест и отмене планов ее дальнейшей приватизации. Olympic, в свою очередь, заявила, что продолжит полеты. Сотрудники компании Olympia в среду устроили митинг протеста в международном аэропорте Афин. (ВВСnews)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно