Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Иркутской области создается новая авиакомпания

08:07, 15 сентября 2008

Протокол о намерениях между администрацией Иркутской области и ООО «Авиакомпания «Интеравиа» по созданию Восточно-Сибирской региональной авиакомпании подписан в рамках Байкальского экономического форума. Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора Иркутской области Сергей Сокол и генеральный директор «Авиакомпания «Интеравиа» Владимир Глошкин.

По словам Сергея Сокола, договоренности по созданию региональной авиакомпании, которая будет базироваться в иркутском аэропорту, позволит развить малые аэропорты как в Иркутской области так и в соседних территориях – Красноярском и Забайкальском краях, Республике Бурятии. В Иркутской области таких аэропортов семь, самые востребованные из них – Усть-Кут, Киренск, Бодайбо. «Начатая работа позволит нам обеспечить транспортную доступность и регулярное воздушное сообщение между городами Иркутской области, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, – отметил г-н Сокол. – Будем стремиться к тому, чтобы людям было удобно».

Как сообщил председатель совета директоров «Авиакомпании «Интеравиа» Сергей Матюха, базовыми судами, которые укомплектуют парк региональной авиакомпании, станут лайнеры ATR-42500: «Мы считаем, что, прежде всего, у будущей авиакомпании должны быть воздушные суда, которые позволят жителям Сибирского и Дальневосточного федеральных округов совершать различные перелеты с высоким комфортом и по низким тарифам. Речь идет об увеличении транспортной доступности. У авиакомпании «Интеравиа» уже есть контракт с международным консорциумом ATR на пять воздушных судов, первые будут доставлены в конце сентября – начале октября этого года».

В тот же день был подписан протокол о намерениях с международным консорциумом ATR на поставку еще 20 судов класса ATR-42. А также – с Саратовским авиационным заводом на поставку пяти воздушных судов класса ЯК-42Д. Поставки будут осуществлены с февраля по июнь следующего года.

Деятельность новой авиакомпании, как следует из сообщения на сайте администрации Иркутской области, планируется начать весной 2009 года, но уже нынешней зимой «Интеравиа» будет нарабатывать новые маршруты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно