Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ни моря, ни солнца

08:30, 15 сентября 2014

12 сентября о приостановке деятельности объявила петербургская сеть турагентств «Море солнца». Компания существует с 2005 года, насчитывает 11 офисов, причем, головной расположен на Невском проспекте, а также 55 сотрудников, и, как сказано на сайте, обслуживает ежегодно примерно 40 тыс. туристов. По некоторым данным, к этой же компании относится и агентство «Телемаркет», известное жителям северной столицы своими чрезвычайно низкими ценами.

«Море солнца» посоветовало своим туристам обращаться к туроператорам, указанным в договорах. Однако, судя по данным в прессе, оплачено агентством не более 10-15% всего объема туров. За остальных деньги не перечислены или перечислены частично. Так что основная часть ответственности – на самом турагентстве.

В питерских СМИ появилась также информация, что «Море солнца» имеет отношение к компании «Атлас», обанкротившейся в конце августа. Как сообщает «Фонтанка.ру», под брендом «Атласа» работали две компании – оператор и агентство. Одна из них принадлежала генеральному директору Дмитрию Смирнову, другая – его сыну Никите. По данным информационной системы «Спарк-Интерфакс», ООО «Моресо» находится в собственности в равных долях у Дмитрия Тихонова и Никиты Смирнова. Последний как раз и был владельцем агентства «Атлас-тревел», туристы которого оказались в сложном положении. Однако, как сказал изданию Дмитрий Смирнов, его сын уже несколько лет не является собственником «Моресо», а в данных ЕГРЮЛ, как он предполагает, закралась какая-то ошибка. RATA-news гендиректор «Атласа» сказал, что вообще не имеет никакого отношения к «Морю солнца» – их связывало «обычное сотрудничество в рамках договора с агентством.

Напомним, ранее о невозможности выполнять обязательства сообщили два питерских турагентства – «Этюд» и «Формула хорошего отдыха».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно