Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Капитал тур» выбирает SAP

08:07, 15 октября 2008

Компании SAP и «Капитал тур» объявляют о начале совместного проекта по внедрению информационной системы на платформе SAP.

Компания «Капитал тур» предоставляет своим клиентам весь спектр услуг по организации внутреннего и зарубежного туризма. Для поддержания быстрого и успешного роста возникла необходимость в масштабируемом и полнофункциональном IT-решении для реализации сложных требований, предъявляемых растущим бизнесом, что подразумевает внедрение сразу нескольких типов решений, необходимых в различных сферах бизнеса. Естественно, встал вопрос о единой платформе для комплексной автоматизации деятельности компании.

Исходя из этого, руководство «Капитал тур» и приняло решение о сотрудничестве с SAP. В рамки проекта включен целый набор компонентов, адресующих различные задачи, стоящие перед компанией.

SAP ERP как основа корпоративной информационной системы для обеспечения прозрачного, оперативного и целостного учета в группе компаний «Капитал тур» (бухгалтерский учет по стандартам РСБУ, по стандартам международной финансовой отчетности, управленческий учет затрат и прибыли).

SAP DMS и Workflow для реализации задач управления документооборотом компании.

SAP NetWeaver BI и SAP Business Objects для реализации стратегического управления, бюджетирования, консолидации, оперативного управления на основании KPI.

SAP NetWeaver Portal – для создания единого корпоративного портала, интегрированного со всеми бизнес-приложениями компании.

SAP NetWeaver PI (XI) – для интеграции различных IT-решений и информационных потоков с использованием единого хранилища данных (ESB).

SAP CRM для управления отношениями с корпоративными клиентами и маркетинговыми кампаниями.

SAP BCM для автоматизации и управления единым центром клиентского сервиса.

Особенностью данного проекта является его комплексность и масштабы интеграции: необходимо обеспечить согласованную работу нескольких бизнес-приложений, отвечающих за ключевые бизнес-процессы компании. Вопросы комплексной интеграции различных IT-систем очень важна для туристических компаний, так как в процессе своей деятельности они взаимодействуют с большим количеством приложений не только в рамках своей корпоративной системы, но и при проведении внешних операций (работа с агентствами, клиентами, сетями дистрибуции туристических сервисов, авиакомпаниями и т.д.).

Планируемая дата завершения проекта по внедрению решения SAP – середина 2009 года. Он будет состоять из двух этапов. На первом SAP ERP будет внедрена в головной компании и двух типовых филиалах и охватит такие бизнес-процессы, как работа служб бухгалтерии, управленческий учет, интеграция с системой управления туристической деятельностью. Решение задач консолидации, построения системы производственной отчетности и отчетности по контролю качества будет обеспечено SAP BI + Business Objects, также запланировано создание единого корпоративного портала и управление договорами. Важнейшей задачей первого этапа станет задача повышения качества обслуживания клиентов, для поддержки которых будут внедрены SAP CRM и SAP BCM.

В рамках второго этапа SAP ERP будет тиражирована для остальных филиалов компании, также будет внедрен бухгалтерский учет по стандартам МСФО, системы бюджетирования и управления по ключевым показателям эффективности. Будет продолжено развитие SAP CRM, так как постоянное повышение качества работы с клиентами является мощным средством усиления конкурентного преимущества и достижения устойчивого лидерства на рынке туристических услуг.

Внедрение информационной системы в компании «Капитал тур» осуществляет партнер SAP – компания MasterData.

Компания SAP является ведущим мировым поставщиком программных решений для управления бизнесом и предлагает решения и услуги, которые позволяют компаниям любых размеров более чем 25 отраслей экономики стать лидерами. У компании свыше 75 тыс. клиентов в более чем 120 странах мира. Торговая марка SAP зарегистрирована на нескольких фондовых биржах, включая франкфуртскую и нью-йоркскую (символ «SAP»). В 1992 году открылся офис SAP AG в Москве. За прошедшие 15 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

www.sap.com, www.sap.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно