Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Участки попали в зарисовку

08:07, 15 октября 2009

Градостроительный совет Омска рассмотрел эскизные проекты гостиниц на ул. Конева и пересечении ул. Тарская и Булатова. Инвестиции в один отель оцениваются в $20 млн. Эксперты считают, что инвестор – генеральный директор ООО «Омскстройгруппинвест» Владимир Гаврилов – просто «застолбил» участки и вскоре назначение комплексов может быть перепрофилировано. Этого не скрывает и сам предприниматель, признаваясь, что гостиничные комплексы сейчас строить невыгодно.

Как рассказал автор одного из проектов, архитектор Андрей Косолапов, девятиэтажная гостиница на пересечении ул. Тарская и Булатова рассчитана на 93 номера. «Здание будет состоять из двух частей – гостиницы и медицинского центра. На первом и втором этажах разместится инфраструктура гостиницы: холлы, бары и другие обслуживающие помещения. С третьего по девятый – гостиничные номера», – пояснил архитектор. По его данным, на земельном участке в 600 кв. м будет построено здание площадью 7,26 тыс. кв. м.

Архитектор второго проекта Владимир Мальцев рассказал, что 15-этажная гостиница на 270 мест расположится на ул. Конева (за гипермаркетом «Континент»). «Площадь здания составит 10 тыс. кв. м. Четвертый и пятнадцатый этажи будут техническими, на остальных разместятся гостиничные номера с ресторанами, магазины, боулинг, спа-салон, два конференц-зала», – сообщил г-н Мальцев. По его прогнозам, гостиница может претендовать на класс 3-4*.

«Сейчас ведутся переговоры с рядом российских компаний, которые будут выступать партнерами в этих проектах. Переговоры рассчитываем завершить примерно через год», – сообщил собственник участков Владимир Гаврилов. Компании, с которыми ведутся переговоры, предприниматель не назвал, как и сумму предполагаемых инвестиций в проект. По оценке аналитика управляющей компании «Финам Менеджмент» Максима Клягина, стоимость строительства квадратного метра гостиничного комплекса оценивается в $1,5-2 тыс. Таким образом, инвестиции могут составлять до $20 млн. в один проект. По данным аналитика, примерные сроки окупаемости – около десяти лет. «Проекты вполне могут оказаться востребованными рынком в среднесрочной перспективе», – считает Максим Клягин.

Члены градостроительного совета высказали ряд замечаний к одному из проектов – гостинице на ул. Тарская. «На первый взгляд комплекс красивый, найдено современное решение. Однако если смотреть с ул. Тарская, то возникает противоречие с исторической застройкой. Надо более четко проверить сомасштабность здания существующей застройке и понизить его этажность», – предложил главный архитектор ОАО «Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод. С ним согласились архитекторы Михаил Парфенов и Артур Оботуров, рекомендовавшие доработать проект и представить на рассмотрение омскому отделению Союза архитекторов России. Мэр Омска Виктор Шрейдер, присутствовавший на градсовете, поручил департаменту архитектуры «поработать над всеми замечаниями». Проект гостиницы по ул. Конева было решено одобрить, ее «масса и этажность не вызвали сомнений» у членов совета.

Участники местного гостиничного рынка перспективы новых проектов оценили скептически. «Рынок сегодня насыщен, а в условиях кризиса все гостиницы города испытывают дефицит клиентов. Сейчас, даже в сезон, загрузка нашей гостиницы составляет 25%, хотя еще в прошлом году было 50%», – отметил директор муниципального унитарного предприятия «Гостиничный комплекс «Иртыш» Аркадий Моргулев. С ним согласился генеральный директор ЗАО «Гостиничный комплекс «Турист» Геннадий Нейман, подтвердив, что «загрузка гостиниц сегодня низкая». Эксперты предположили, что инвестор мог «застолбить» участки под гостиницы, а затем, ориентируясь по ситуации на рынке недвижимости, перепрофилирует назначение комплексов.

Догадки экспертов отчасти подтвердил и сам Владимир Гаврилов: «Готовые гостиницы не востребованы, и если сейчас начать строительство новых комплексов, они будут никому не нужны». Однако пока инвестор намерен «довести все наработки до логического завершения», подыскать партнеров и, «если ситуация в стране изменится», начать строительство. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно