Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Европейской площади в Киеве построят 160-метровый отель

08:07, 15 октября 2009

На Европейской площади уже в следующем году планируют начать строительство 48-этажного комплекса European Plaza Kiev, который хотят открыть к 2012 году.

В здании площадью 180 тыс. «квадратов» собираются разместить офисы люкс-класса, пятизвездную гостиницу почти на 200 номеров и более 40 апартаментов, которые, предположительно, займут последние этажи, и из их окон откроются панорамные виды практически на весь Киев. Под высоткой будет трехуровневый паркинг, который соединят выездами с подземной стоянкой под участком между Европейской площадью и Майданом Независимости. Там же построят и два уровня подземного торгового центра, куда можно будет входить и въезжать с Владимирской, Грушевского и Майдана.

Гостиницу построят за действующей гостиницей «Днепр», на месте снесенного несколько лет назад ресторана «Столичный». На прошлой неделе Киевсовет продал за 1,248 млн. грн. ООО «Грааль» еще 2 сотки земли вдобавок к уже купленным 80.

Однако окончательного решения по высотности здания пока нет. На градсоветах рассматривали два варианта: либо высотка 130 м (36 этажей), либо на 160 – почти 50 этажей. «Скорее всего, будет 160 м. Меньше невыгодно инвестору», – сказал один из руководителей проекта. Архитектор Сергей Целовальник, который выступал рецензентом, говорит, что, несмотря на запрет пока строить здания выше 100 м (требования пожарной безопасности), понижать этажность не будут. «Здание возведут как экспериментальное», – сказал он. (hospitality.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно