Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тверь – первый из губернских городов

08:07, 15 ноября 2004

Компания RATA-expo при поддержке Российского союза туриндустрии и деятельном участии тверского Комитета по туризму, курортам и международным связям провела в Твери первую рабочую встречу из серии «Губернские города». В поездку отправились представители компаний «Альтус», «Виза Конкорд», «ВКО тревел», «Здравкурорт», «Интерс», «Интерюнион-М», «Лабиринт», «Раена», «РВБ-Алеан», «Русский экспресс», «Солвекс», «Тесис-тур», «Турлэнд», «Франстурс плюс», «Холидей М», «Центральное агентство путешествий», «Элитур клуб», гостиницы «Измайлово - Гамма Дельта». Приняла участие в workshop и французская турфирма CGTT voyages, что свидетельствует о росте интереса зарубежных туристов к российским регионам.

Встреча московского и тверского турбизнеса состоялась в зале Дома офицеров. Тверичи впервые принимали столь представительный десант московских туроператоров. На workshop зарегистрировались около 60 из почти 100 тверских турфирм. А судя по количеству теле- и газетных журналистов, пришедших на открытие, встреча стала событием регионального значения. В рамках рабочей встречи прошли также короткие презентации каждой столичной компании и мастер-класс, проведенный фирмой «Интерс» по просьбе турагентов.

Москвичи поделились своими впечатлениями с корреспондентом RATA-news. Галина Кузнецова, исполнительный директор компании «Франстурс плюс», высказала мнение, которое в общих чертах отражает точку зрения всех участников поездки: «Workshop-презентация серии «Губернские города» очень интересное и, главное, полезное дело. У проекта большое будущее. Это была реальная рабочая встреча с местным турбизнесом. Конечно, в первый раз не обошлось без мелких шероховатостей, но в целом все было неплохо организовано. Мы обязательно будем участвовать во всех последующих выездах». К ней присоединилась и руководитель московского офиса CGTT voyages Николь Массар, которая жалела лишь о том, что слишком мало времени провела в Твери и не все успела посмотреть.

В числе «шероховатостей» были отмечены недостаточная реклама workshop в месте его проведения, в данном случае в Твери. Яна Терешко, менеджер по бронированию и продажам компании «Раена», осталась не совсем довольна предоставленным для рабочей встречи помещением: «Нет места для стендов, некуда повесить плакаты». Тем не менее, она отметила, что большинство компаний, обратившихся к ней, заинтересованно общались, задавали конкретные вопросы, в частности, по новогодним и детским программам. Президент некоммерческого партнерства «Здравкурорт» Андрей Дорошенко сетовал на небольшое, по его мнению, число посетителей: «Мои сотрудники в течение двух дней рассылали приглашения не только турфирмам, но и руководителям предприятий, которые должны быть заинтересованы в непосредственном общении с нами. Им же нужно оздоравливать своих работников. Однако никто из корпоратов не пришел. Думаю, причина в том, что здесь пока еще не понимают пользы от таких деловых встреч, да и не привыкли к ним». С турбюро «Солвекс-трэвэл», по словам руководителя отдела маркетинга и развития агентской сети Лидии Васильевой, сотрудничают 25 тверских фирм. «Нам важно было еще раз пообщаться с региональными коллегами, лично услышать от них и претензии, и вопросы, и похвалы», – пояснила она причину интереса компании к проекту RATA-expo.

В числе положительных моментов участники поездки дружно отметили комфорт проезда из Москвы и обратно в великолепном автобусе, отличную подготовку мероприятия и со стороны RATA-expo, и тверского Комитета по туризму, а также возможность как делового, так и неформального общения и личного знакомства не только друг с другом, но и с коллегами в регионах.

Были и предложения: при регистрации раздавать турагентствам анкеты. Чтобы выяснить их замечания и пожелания, предоставлять москвичам-участникам встречи информационные материалы о местных фирмах, добавлять в программу небольшую обзорную экскурсию по городу и даже подумать о ненавязчивом музыкальном фоне во время работы. Поступило и предложение

Обсудить в telegram

вам может быть интересно