Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Калининградцев освободят от уплаты госпошлины за выдачу паспорта

08:07, 15 ноября 2005

Вчера Комитет по бюджету и налогам порекомендовал Госдуме принять одновременно в трех чтениях проект закона "О внесении изменения в статью 333.29 части второй Налогового кодекса РФ", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Законопроект, внесенный президентом РФ Владимиром Путиным, освобождает граждан РФ, местом жительством которых является Калининградская область, от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ для выезда из России и въезда в Россию.

Правила транзитного проезда, вступившие в действие с 1 января 2005 г в Литовской республике, отменили ранее существовавший порядок поездок жителей Калининградской области через Литву по внутреннему общегражданскому российскому паспорту. В связи с этим возникла необходимость в обеспечении жителей Калининградской области заграничными паспортами. Общее количество жителей Калининградской области составляет 949,6 тыс. человек, из которых 515,1 тыс. человек уже имеют заграничные паспорта. Таким образом, требуется обеспечить заграничными паспортами 434,5 тыс. человек.

По оценке правительства, при реализации данного закона в федеральный бюджет не поступит около 170 млн. руб.

Тем временем пресс-служба ОАО «РЖД» напоминает, что с 1 января 2006 г. прекращается действие заграничного паспорта СССР при транзите через Литовскую Республику в (из) Калининградской области - согласно постановлению правительства РФ от 23 июня 2003 г. N361 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств, принятых на себя Российской Федерацией в Совместном заявлении РФ и Европейского Союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации". В связи с этим, с 0:00 1 января 2006 г. оформление проездных документов гражданам РФ на поезда, пересекающие границу Литовской Республики, будет производиться по следующим документам: дипломатическому паспорту, служебному паспорту, заграничному паспорту РФ, паспорту моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее), свидетельству на возвращение (для возвращения в РФ один раз).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно