Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Налоговики продолжают борьбу с подставными фирмами

08:07, 15 ноября 2005

Новый способ борьбы с фирмами, работающим по подставным адресам, применяет сейчас налоговая инспекция. ФНС призвала свои инспекции на местах активнее внедрять практику дисквалификации руководителей компаний, которые зарегистрированы по одному адресу, а работают по другому. Это следует из письма ФНС от 13.09.05 года №ЧД-6-09/761. В случае обнаружения подобных нарушений директору фирмы грозит лишение права занимать руководящую должность в течение трех лет.

Такая мера наказания предусмотрена п. 4 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако применить санкции по указанной статье можно только когда сведения были заведомо ложные, то есть фирма указала в регистрационных документах ложный адрес, а фактически находится по другому. Причем, установить данное обстоятельство может только суд. Подчеркивается также, что несколько дел по данному предмету уже выиграно.

Налоговики выезжают по указанному в регистрационных документах адресу и, не обнаружив там действующей фирмы, подтверждают в суде факт предоставления заведомо ложных сведений о местонахождении предприятия. Суд в таком случае принимает решение о дисквалификации руководителя предприятия на срок до трёх лет. Ранее за расхождения адреса фактического местонахождения фирмы и адреса, указанного в регистрационных документах, максимальной мерой наказания являлся штраф в размере 5 000 рублей.

Большое опасение вызывает чрезвычайная активность, проявленная фискальными органами в борьбе с фирмами-однодневками. Под горячую руку легко могут попасть и вполне добропорядочные предприятия, у которых исполнительный орган находится в ином месте, чем действующий офис. Применяя меру дисквалификации руководителя, налоговики могут оставить фирму без управления, тем самым поставив под угрозу само существование юридического лица. Во избежание возможных проблем с налоговыми органами, предлагаем воспользоваться услугами юридического агентства "Персона Грата". Компания поможет внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать компанию по месту ее фактического нахождения. Стоит подобная услуга - от 4500 рублей.

«Персона Грата»: (095) 101-30-47

www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно