Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Alitala объяснила свое поведение

08:07, 15 ноября 2005

Посольство Италии в РФ выступило вчера с уточнениями по поводу причин приостановки воздушного сообщения, осуществляемого «Аэрофлотом» и Alitalia между Москвой и Миланом. В коммюнике дипломатическая миссия напоминает, что в марте 2005 года министерства транспорта Италии и РФ подписали меморандум о намерениях, который предоставляет каждому национальному воздушному перевозчику (Alitalia и «Аэрофлот/Пулково») возможность совершать в зимний период 2005/2006 гг. до 35 еженедельных рейсов в разные пункты назначения, сообщает avia.ru. Соглашение не предусматривает никаких условий относительно расписания, которое могло бы быть выбрано авиакомпаниями для отдельных рейсов. На основе этого меморандума, говорится в документе, «Аэрофлот» и «Пулково» получили возможность осуществлять 29 запрошенных еженедельных рейсов в Милан (из Москвы и Санкт-Петербурга), в Рим и Венецию (из Москвы).

Со своей стороны Alitalia, до недавнего времени имевшая разрешение на 18 еженедельных рейсов, на основе упомянутого соглашения запросила возможность осуществлять семь дополнительных рейсов по маршруту Москва - Милан - Москва (используя ночной слот), что привело бы к общему числу 25 полетов, то есть, "в любом случае меньше, чем предоставленное российскому партнеру количество еженедельных рейсов". Однако этот запрос был отклонен Федеральным агентством воздушного транспорта "с юридически не обоснованной аргументацией исключительно коммерческого характера, которая не согласовывается с положениями упомянутого итало-российского соглашения", отмечается в коммюнике посольства Италии.

В связи с отказом итальянская сторона - после того, как она неоднократно представляла законные требования авиакомпании Alitalia как на политическом, так и техническом уровне - "была вынуждена применить соответствующие негативные меры, отказав в разрешении на семь уже действующих рейсов в Милан компании «Аэрофлот». В ответ российские воздушные власти отложили сначала три, а затем еще четыре миланских рейса авиакомпании Alitalia, сведя, таким образом, к нулю все воздушное сообщение итальянского перевозчика на этом направлении. Итальянской стороне не осталось ничего другого, как ответить подобным же образом, приостановив четыре оставшихся рейса «Аэрофлота» в Милан, отметили в посольстве.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно