Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Екатеринбург: много отелей не бывает?

08:07, 15 ноября 2006

Екатеринбург - неформальная столица Уральского региона, региональный финансовый, административный и торговый центр со значительным научным потенциалом. Екатеринбург и Свердловская область в целом стабильно занимают одно из первых мест среди регионов России по инвестиционному климату. Это подтверждается исследованиями российского рейтингового агентства «Эксперт РА» и международного рейтингового агентства «Standart and poor`s», которые оценили инвестиционную привлекательность города и области как «региона с высоким потенциалом при умеренном риске».

Целый ряд социально-экономических показателей развития Екатеринбурга свидетельствует об устойчивости позитивных экономических процессов, происходящих здесь (активный рост потребительского рынка, увеличение доходов населения, рост прибыли крупных и средних предприятий города, рост физических объемов промышленного производства, рост внешнеторгового оборота). В городе сконцентрированы сервисные функции макрорегионального масштаба и на этой базе происходит динамичное развитие сферы услуг и, соответственно, гостиничного бизнеса.

Присутствие в городе значительного количества административных учреждений и организаций (Представительство МИД РФ, Уральское таможенное управление, Управление Уполномоченного Министерства экономического развития и торговли РФ по Уральскому региону и пр.), а также иностранных представительств (Генеральные консульства США и Великобритании, отделение посольства Белоруссии, отделение Британского Совета, координационное бюро TASIS, Центр документации и информации Совета Европы и пр.) создает значительный поток бизнес-туристов в Екатеринбург. В городе сосредоточено большое число крупных промышленных предприятий, выставочных площадок, что способствует развитию делового туризма.

К тому же, Екатеринбург входит в десятку наиболее привлекательных регионов России в туристическом плане. Городом разрабатывается программа увеличения потока туристов до 1 млн 211 тыс. человек в 2015 г. Притоку значительного количества гостей в Екатеринбург способствует его транспортная доступность и хороший уровень развития всех видов транспорта: железнодорожного, автобусного и воздушного. Аэропорт «Кольцово» Екатеринбурга занимает лидирующее положение в секторе транзитных перевозок и является одним из ведущих воздушных портов России, утвержденным в статусе хаба. Реконструкция аэропорта стимулирует экономику и развитие региона, включая увеличение потока пассажиров и, соответственно, туристов.

В Екатеринбурге насчитывается около 60 гостиниц (включая мини-отели), номерной фонд города составляет около 2,5 тыс. Кроме того, около 40 % гостиничных услуг, предоставляемых городом, приходятся на «съемные» квартиры и коттеджи.

По словам председателя городского комитета по организации бытового обслуживания населения Дмитрия Ноженко в Екатеринбурге остро не хватает гостиничных комплексов. На одну тысячу населения города приходится 1,5 номера, в то время как в Москве этот показатель составляет 8,1, а в Санкт-Петербурге – 2,9.

Согласно Стратегическому плану развития гостиничного хозяйства Екатеринбурга, в городе до 2015 года будет насчитываться 90 различных отелей и гостиничных комплексов. Предполагается повышение загрузки отелей с 53% в 2002 году до 64% в 2015. Городская администрация Екатеринбурга делает акцент на строительство отелей бизнес-класса. Как правило, это небольшие отели, соответствующие 3-4 звездам и рассчитанные в основном на иностранных туристов.

Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению номерного фонда города. В 2004 году прирост гостиничных номеров составил 26,1% по сравнению с данными за аналогичный период 2003 года. В 2004-2006 гг. в Екатеринбурге введено в эксплуатацию около 500 гостиничных номеров: «Домашний отель» (27 номеров), «Александровский парк-отель» (12 номеров), «Таганская» (120), «Луна-2000» (37), «Антей» (12), «Евротель» (25), «Рингс» (22), «Park inn» (160), «Гранд Авеню Отель» (60), «Вознесенский» (68), «Визави»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно