Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ОАЭ ввели многократные визы для круизных туристов

08:52, 15 ноября 2012

Арабские Эмираты решили внести некоторые изменения в закон о въезде и проживании иностранных граждан на своей территории. В частности, с 10 ноября 2012 года введена многократная туристическая виза для пассажиров круизных судов. Срок ее действия – три месяца с правом находиться в стране не более 14 дней за каждый въезд. Как отмечают в представительстве ДТКМ правительства Дубая, эта новость привлечет внимание тех туристических компаний в России, которые занимаются продажей отдыха на международных круизных линиях с заходами в Дубай или на круизных лайнерах, базирующихся в Дубае.

По словам Анны Шевчук, менеджера по групповым бронированиям и корпоративным клиентам компании Inflot Cruise & Ferry – генерального представителя Royal Caribbean в России и СНГ, они еще не получали от своих партнеров сообщения о нововведении. «Думаю, эта мера будет способствовать росту спроса на круизы по Персидскому заливу. Раньше туристы могли получить в ОАЭ только однократную визу, так что на круиз, в зависимости от маршрута, оформлялось две-три визы. Сейчас будет достаточно одной. И турфирмам, и туристам будет удобнее комбинировать отдых на борту лайнера с пребыванием в городе», – пояснила она RATA-news.

Специалист по круизам компании «Натали Турс» Нелли Шаронова также пока не в курсе визовых послаблений со стороны ОАЭ. «Но это очень хорошая новость. У нас активно продаются круизы по Персидскому заливу, есть спрос и на Новый год. Едут туристы не только из Москвы, но и из Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Хабаровска, Минеральных Вод. Сейчас обычная виза плюс транзит обходится туристам в €200, однократная будет втрое дешевле», – сказала г-жа Шаронова. Наибольшим спросом, по ее словам, пользуются недельный маршрут «Сокровища Эмиратов» на Costa Atlantica.

Однако спросом на круизы по Персидскому заливу довольны далеко не все продавцы. «Эти маршруты предлагают Costa Cruises и Royal Caribbean. Хорошие цены, удобные даты, приличная реклама, а продажи – неважные. В любом случае, никакого сравнения со средиземноморскими программами. Так что вряд ли введение многократной визы сможет ощутимо оживить поток», – сказал RATA-news заместитель директора московского агентства «Клуб путешествий и круизов» Андрей Бондарь. Менеджер компании «Болеро тур» Антон Одинцов также отметил низкий спрос на круизные программы по Персидскому заливу.

Анна Шевчук назвала спрос на эти круизы «необъяснимо низким». «Летом у нас отлично продается Средиземноморье, зимой, особенно в эти новогодние праздники, – США, Южная Америка, Австралия. Дубайский круизный проект пока идет слабо, несмотря на рекламу. Возможно, продукт просто не подходит российскому рынку. Россияне привыкли ездить в Дубай на курорты, останавливаться в роскошных отелях, ходить по магазинам. Вот такой отдых очень востребован», – пояснила она.

Действительно, интерес россиян к пляжному отдыху в ОАЭ заметно активизировался. Сегодня из городов России в Дубай, Шарджу и Рас-Аль-Хейму совершается 62 авиарейса разной частотности. В 2011 году ОАЭ посетило 457,7 тыс. российских туристов, из них, по различным оценкам, на круизы пришлось не более 5 тыс. человек. Этот год наверняка даст более высокие показатели. Как уже сообщала RATA-news, только Дубай, на который приходится более половины всего российского потока, за первое полугодие 2012 года посетило почти 200 тыс. россиян, что на 51% больше, чем за тот же период год назад. Заметен прирост числа туристов в Шардже и Фуджейре. Абу-Даби, которому пока далеко до тройки лидеров, также прибавил. За 9 месяцев 2012 года отели этого эмирата посетило рекордное количество гостей из России – почти 20 тыс. человек, что на 44% превышает прошлогодний уровень.

По словам генерального директора компании «Арт Тур» Дмитрия Арутюнова, у Эмиратов на российском рынке огромный потенциал. «Но вряд ли поток будет расти за счет круизов, и введение многократной визы практически ничего не изменит. На мой взгляд, круизы – не самая удачная идея для туризма в этом регионе», – заметил он.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно