Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Игры с гейшами, или гостеприимство на старинный лад

05:05, 15 ноября 2016

Продолжаем рассказ нашего корреспондента, побывавшего в Японии по приглашению Японской национальной туристической организации (JNTO).

Каждую вторую субботу месяца в торгово-развлекательном комплексе Coredo Muromachi в Токио туристов ждет настоящее японское времяпрепровождение, позволяющее понять, что же такое «омотэнаси». Этим словом японцы обозначают что-то вроде гостеприимства, только понятие это гораздо шире и включает искреннее желание угодить другому человеку, «послужить» ему, сделать его пребывание в гостях максимально комфортным и приятным.

Компания Do edo предлагает погрузиться в культуру эпохи Эдо, соприкоснуться с жизнью гейш, самураев, театра Кабуки и борьбы сумо. Нам посчастливилось встретиться с гейшами. Говорят, в Токио осталось не более трех сотен гейш, столько же и в Киото, где сохранились их традиционные кварталы ханамати – «города цветов».

Чтобы усилить впечатление, здесь же напрокат подберут шелковое кимоно чудесных расцветок, помогут его надеть и затянуть широкий пояс оби. Возможностью примерить кимоно широко пользуются девушки, желающие хотя бы отчасти понять, каково это – быть гейшей. Кстати, многие отправляются в таком наряде гулять по Нихонбаси в поисках сувениров и прочих безделушек.

Танцующие и даже просто сидящие «в кадре» гейши держатся с большим достоинством, их опущенные долу глаза и удивленно приподнятые брови создают неповторимый образ японской красавицы. Выглядят они при этом совершенно бесстрастными и недоступными. У них бы поучиться сохранять poker face.

Улыбки на их прекрасных лицах мы увидели только после окончания танца. А потом началось самое интересное – интерактивные игры с посетителями. Приглашая нас играть, гейши глазами подавали знаки, мол, присоединяйтесь. Как оказалось, с ними не соскучишься. И не такие они чопорные, какими выглядели вначале.

Вот гейши объясняют правила старинной игры «Самурай, старуха, тигр». Суть забавы сводится к принципу общеизвестной игры на руках «камень, ножницы, бумага».

Игроки вначале смотрят друг на друга из-за ширмы, потом по команде должны одновременно выглянуть в образе, как можно догадаться, самурая, старухи или зверя. На фото слева девушка изображает воина с мечом, справа – пожилую женщину с клюкой. Кто из них проиграл? Конечно, самурай, ведь он, бедняга, случайно зарубил старушку.

В этом случае из-за ширмы друг на друга взглянули тигры. Это ничья.

А вот девушка в сиреневом кимоно попалась – тигра зарубил-таки самурай. Тигр, в свою очередь, съедает старуху.

Теперь на сцену вышли гости. Присмотрелись друг к другу, и началось: взрослые люди веселились, как малые дети.

Любопытно было поиграть с гейшами и в «веера». Непростая задача – легким веером сбить с деревянной подставки маленькую красную фигурку с колокольчиками. У некоторых получалось с первого раза, а кому-то так и не повезло...

Опытные гейши, несмотря на солидный возраст, также выступают перед публикой, обеспечивая музыкальное сопровождение. Гитарообразный инструмент в руках у дамы в светлом кимоно – «сладкозвучный» сямисэн.

Почти час, проведенный в обществе гейш Do edo, обойдется в 5,5 тыс. йен с человека, это порядка 3,3 тыс. рублей. Смешная плата за удовольствие провести время за традиционными играми, которыми гейши развлекают гостей вот уже несколько веков. В Киото, к примеру, частный ужин с гейшами в ресторане выйдет существенно дороже – порядка 75 тыс. йен, и это не считая стоимости еды и напитков.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно