Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Золотое кольцо России» предложили сделать аналогом списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

03:41, 15 ноября 2017

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил сделать Золотое кольцо России аналогом списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом он заявил вчера в ходе торжественного собрания, посвященного 50-летию маршрута.

Главам восьми городов, которые традиционно входят в национальный маршрут «Золотое кольцо России», были вручены соответствующие свидетельства. Это Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

«Мы хотели бы, чтобы «Золотое кольцо» было своего рода аналогом списка Всемирного наследия ЮНЕСКО для нашей страны. Тщательный отбор тех городов, которые входят в состав Золотого кольца – это должна быть не просто большая честь, это должно быть профессиональное подтверждение наличия необходимой туристической инфраструктуры, логистики, соответствующего достойного, бережного отношения к сохранению объектов культурного наследия», – сказал он.

Чтобы сделать организационный шаг для создания этого государственного института, сформирован совет по стандартизации культурно-познавательного маршрута, добавил г-н Мединский. В его состав приглашены главы администраций и ведущие профессионалы в области культуры и туризма.

«Конечно, многие города у нас, казалось бы, достойны включения в этот список, но я хотел бы поставить перед советом задачу избегать искусственного расширения этого списка. Мы будем проводить тщательный отбор в течение года, и мне кажется, что включение более чем одного претендента в год было бы избыточным. Пусть будет конкуренция, пусть стараются региональные муниципальные власти действительно попасть в узкий круг этих лучших туристических направлений городов нашей страны», – подчеркнул министр.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно