Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Снижается ли популярность Великого Устюга

06:18, 15 ноября 2022

Стоимость экскурсионных программ в Великий Устюг становится критически высокой, причем тенденция проявляется уже не первый год, рассказали RATA-news московские и региональные операторы.

Как считает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, не многие семьи могут позволить себе такое развлечение. Хороший тур сейчас стоит порядка 40 тысяч рублей на человека с дорогой на поезде в купе туда и обратно. И от станции Ядриха в Котласском районе до Великого Устюга туристов везут автобусом. На ребенка, в зависимости от возраста, может быть скидка. «Допустим, за ребенка надо будет заплатить 30 тысяч. На семью даже из двоих человек получается очень дорого. Партнеры и отели уверяют, что сделать дешевле невозможно», – пояснил эксперт. В этом году он не видит ажиотажа, направление продается примерно в объемах прошлого года.

Г-н Ромашкин полагает, что пик востребованности Великого Устюга уже пройден. Это связано, среди прочего, еще и с демографическими причинами – количество детей от 6 до 10 лет, которым интересна поездка к Деду Морозу, потихоньку сокращается.

Незначительное повышение спроса на Великий Устюг отметили в компании «Мультитур». Самая популярная экскурсионная программа – «В гости к Деду Морозу» на два ночи и три дня. Берут также одну ночь и два дня, стоимость такого тура составит от 16,4 тысяч рублей на человека без учета дороги. В прошлом году активно бронировать направление начали раньше, быстрее заканчивались отели и места в поезде. В этом – активность сдвигается на более поздний период, сказала заместитель генерального директора Маргарита Назарова.

О хорошем спросе на путешествие к Деду Морозу упомянул и директор компании «Магазин путешествий» Илья Кострикин: «Многие наши туры были закрыты еще две недели назад. После сентябрьских событий спрос немного сдал, но потом восстановился. Мы запустили много новых интересных программ в Тотьме и в Вологде с выездами в Великий Устюг, чтобы закрыть проблемы с размещением. У нас несколько групп на чартерных поездах. Цены подросли примерно на 20-25%, но случилось это еще летом».

Бюро путешествий «Казань» совместно с ижевскими партнерами заявили железнодорожный состав из Казани в Великий Устюг на 10 вагонов. Но цена аренды оказалась очень высокая, практически невозможно дать скидки. «Именно поэтому сейчас спрос ниже, чем в прошлом году, да и продавать начали только с начала ноября», – говорит генеральный директор компании Елена Илькун

В челябинской компании «Каникулы» ситуация с перевозкой обстоит лучше, чем годом ранее. Турфирма поставила чартерный поезде вместе с региональной ФПК. Он отправится из Челябинска в Екатеринбург, где к семи вагонам подцепят еще дополнительные. «Состав очень длинный, но это лучше, чем год назад. Тогда поезд был по вопросом как раз из-за небольшого количества вагонов и высокой стоимости купе, а сейчас есть уверенность, что все состоится, как задумано. Купейный билет на взрослого обойдется в 14,1 тысячи рублей в одну сторону. Это чуть ниже прошлогодней стоимости, но даже с детскими скидками все равно получается довольно дорого», – подчеркнула директор Анна Терновская.

В этом году для пассажиров предусмотрено две варианта новогоднего тура, один их них – с остановкой в Кирове, где родителей с детьми ждет праздничная программа в «Заповеднике сказок». Остальные вагоны отправляются в Великий Устюг, там туристы проведут целый день без ночевки. «Кировский вариант практически весь разобран, в Устюг места еще есть. В целом состав уже заполнен более чем на 70%», – говорит г-жа Терновская.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно