Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Директора отдыхают в Словакии

08:07, 15 декабря 2003

С каждым днем все ближе Новый год, и турфирмы бойко распродают туры. А как проведут несколько праздничных дней руководители туристических компаний? На этот вопрос отвечает генеральный директор компании «ПАК груп» Илья Иткин.

- Новый год я отпраздную дома с семьей, а 3 января мы полетим в Словакию – покататься на лыжах.

- Почему в Словакию, ведь в арсенале компании достаточно большой список стран, признанных мировыми лидерами в области горнолыжного отдыха?

- Во-первых, эта страна мне очень нравится, и хотя бы раз в зимний сезон я стараюсь туда поехать. Приятно отдыхать и кататься на лыжах в национальных парках Словакии, мне по сердцу приветливость словаков, их отличная кухня. Я действительно здесь отдыхаю. Во-вторых, я вижу, как активно развивается горнолыжная инфраструктура курортов. Строятся новые подъемники, реконструируются отели, прокладываются новые трассы. Не случайно, например, курорт Ясна уже признан лучшим горнолыжным курортом в Восточной Европе.

- А как в Словакии насчет снега?

- Вообще курорты в Словакии, как и во всем мире, оборудуются снежными пушками, позволяющими покрыть трассы искусственным снегом. Впрочем, прогнозы на этот сезон в целом положительные, так что я надеюсь отлично покататься в праздники.

- Ваша компания работает со Словакией с 1995 года, «ПАК» считается одним из лидеров этого направления. Как Вы считаете, будет ли усиливаться конкурентная борьба среди операторов, предлагающих отдых в этой стране?

- По нашим оценкам, «ПАК груп» занимает 70% рынка на горнолыжных курортах Словакии, мы уже четвертый сезон поднимаем единственную длинную чартерную цепочку в Попрад - до конца марта. Плюс к этому у нас большое количество дополнительных вылетов на высокие даты. Но мы уже чувствуем возросший интерес со стороны других операторов к горнолыжным возможностям Словакии, многие собираются поднимать свои чартеры и делать параллельные программы. Что ж, это хороший симптом, это значит, что эта страна действительно интересна для российских туристов.

- Как обстоят дела с продажей новогодних программ в Словакию?

- Очень хорошо, и это было предсказуемо. Словакия – идеальное место для экономичного горнолыжного отдыха. Например, на Новый год туристы могли поехать отдыхать в Высокие или Низкие Татры всего за 399 евро. А если сравнить затраты на курортах на ski-pass, прокат оборудования, инструкторов и питание, то выгода очевидна. Хороший ужин с пивом в Словакии обойдется примерно в 10 долларов на человека. Поэтому если туристы настроены провести праздники на горе, не потратив лишних денег, их можно ориентировать на отдых в Словакии. И надо торопить клиентов: времени для размышления уже не осталось.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно