Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Граф Толстой с супругой имеют честь пригласить...

08:07, 15 декабря 2004

Встретить Новый год согласно обычаям и традициям русской усадебной жизни смогут те, кто воспользуется приглашением «Ясной Поляны».

Гостям, которых ждут в музее-усадьбе 31 декабря, сначала предложат путевую экскурсию по дороге из Москвы в Тульскую область. По прибытии в усадьбе покажут знаменитый дом писателя и его окрестности. Потом, накормив легким ужином, предоставят гостям возможность отдохнуть и подготовиться к новогоднему банкету. Праздник, разумеется, не обойдется без Деда Мороза и Снегурочки, гости будут участвовать в конкурсах и розыгрышах призов, для них готовится дискотека и караоке.

К утру гостеприимные хозяева растопят баньку, расчистят каток на большом пруду, запрягут в легкие санки лошадей. Желающие смогут принять участие в игре «Зимняя сказка в Ясной Поляне», также для гостей будет организована музыкальная фольклорная программа. А с морозца будет очень кстати фуршет с горячительными напитками в доме графского соседа князя Волконского. Вечером, после вкусного ужина с несколькими переменами блюд, гостям предложат послушать русские и цыганские романсы, которые любили в семьи Толстых.

Следующий день будет не менее насыщенным: игры, снежные забавы, катания на лошадях и с горы. А еще – трехчасовая музыкально-развлекательная программа-маскарад. И душевное чаепитие в кучерской избе. Сидя на лавках за деревянными столами, прихлебывая чай, приготовленный в дровяном самоваре, угощаясь пирогами и наливками от Софьи Андреевны Толстой, гости послушают рассказы хозяйки избы про обычаи и традиции русской деревни.

В принципе, вечером можно отправляться домой - на фирменном поезде «Ясная Поляна». Но можно и остаться, чтобы 3 января, покинув гостеприимную усадьбу и позавтракав в кафе «Прешпект», зайти в Николо-Кочаковскую церковь, посетить станцию Козлова засека, которая выглядит сегодня точно так же, как и при графе Толстом. Можно заказать обзорную экскурсию по Туле. И уж после этого точно отправиться восвояси.

Все подробности программы можно узнать на сайте www.yasnayapolyana.ru. Агентствам и группам скидка 15%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно