Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Франции возобновило прием документов у автобусников

08:07, 15 декабря 2006

Вчера консульство Франции возобновило, хоть и не с самого утра, прием документов на визы от компаний, занимающихся автобусным туризмом. Этому предшествовали очередные теле- и радиосюжеты, рассказывающие о проблемах россиян, у которых может сорваться зимний отдых, а также приглашение посла Франции в России Станисласа де Лабуле в МИД РФ и встреча с заместителем министра Александром Грушко. Напомним, что 13 декабря президент РСТ Сергей Шпилько направил письмо в Консульский департамент МИД РФ с просьбой содействовать в решении возникшей проблемы.

Как говорится в сообщении МИД РФ, Александр Грушко выразил послу Франции в России «самую серьезную озабоченность в связи с трудностями, возникающими у российских граждан при получении шенгенских виз во французском консульстве в Москве». Заместитель министра подчеркнул необходимость принятия оперативных мер для того, чтобы организация приема заявлений на получение виз в консульстве Франции не создавала препятствий для осуществления поездок граждан России во Францию. Г-н де Лабуле заверил, что французской стороной в ближайшее время будут предприняты шаги для выправления создавшегося положения. Он также информировал о готовности посольства Франции в Москве встретиться с представителями ведущих российских туроператоров, работающих на французском направлении, для поиска путей выхода из кризиса.

В результате консульство объявило о готовности принять от каждого оператора по 50 паспортов на ближайшие даты выезда. Правда, сдать документы удалось не всем. Некоторые из фирм, которые, убедившись, что папки вновь не принимают, утром из консульства уехали, не успели «обернуться». Тем не менее, сегодня, в пятницу, консульство обещает продолжить прием паспортов на выезд до 3 января включительно, а в понедельник примет папки на оставшиеся даты каникулярных выездов. Если этот график будет соблюден, то проблема зависших автобусных туров, в основном, будет решена. Тогда более 1000 российских туристов, которые рассчитывали провести рождественские праздники в Европе и уже оплатили путевки, смогут реализовать свои планы, а туроператорам удастся избежать колоссальных убытков.

В распространенном вчера коммюнике для прессы французская сторона разъяснила свою позицию: «Консульство Франции в Москве очень серьезно относится к положению с российскими туристами, желающими поехать во Францию и в другие страны Европы на отдых. Тем не менее, оно напоминает, что 11 декабря столкнулось с аномальным количеством заявок (4500), поданных туристическими агентствами. Очень жаль, что турагентства не смогли заранее спланировать новогодние поездки, разбив по времени подачу заявок. Именно из-за этого чрезмерного наплыва Консульство вынуждено было временно прекратить 12 декабря прием заявок на автобусные туры.

Чтобы справиться с этой ситуацией, консульство Франции предпринимало чрезвычайные усилия с самого начала этой недели. В понедельник и вторник было выдано по 1300 виз в день, а в среду – 1400. К тому же, консульство Франции приняло вчера 2000 заявок на получение виз (600 по индивидуальной записи и 1400 от турагентств на авиатуры).

Консульство Франции уточняет, что меры по временной приостановке приема заявок коснулись, начиная со вторника, только автобусных туров.

Консульство Франции приняло решение 14 декабря возобновить на данный момент прием заявок на автобусные туры из расчета один автобус от турагентства».

Возьмем на себя смелость утверждать, что турфирмы не накапливают у себя паспорта клиентов, а стремятся сдавать их в консульство, тем более во французское, максимально быстро. А вот заставить россиян принимать решение о поездке и, соответственно, приносить документы на визу заранее вряд ли в силах турбизнеса. Хотя воспитательный процесс клиентов в этом смысле турфирмы не прекращают.

Новый год и Рождество, как известно, - один из пиков туристического спроса, но едут россияне не только во Францию. Напряженная ситуация, как всегда в это время, сложилась во многих консульствах Шенгенской зоны. А вот проблемы, тем более такого масштаба, - только во французском.

Российский союз туриндустрии благодарит за поддержку журналистов, благодаря которым удалось быстро «поднять волну» в средствах массовой информации, и московское представительство Maison de la France, позиция которого во многом способствовала решению проблемы.

RATA-news продолжает следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно