Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

2011 год стал самым успешным за всю историю работы Lufthansa на российском рынке

09:19, 15 декабря 2011

Lufthansa – лидер среди зарубежных авиакомпаний в России и странах СНГ. Перевозчик летает из 8 российских городов (Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Самары, Перми и Ростова-на-Дону), а также из 9 городов стран СНГ, осуществляя более 200 рейсов в неделю.

Первый же свой рейс еще из Советского Союза немецкая авиакомпания совершила в 1972 году, и в следующем 2012 году будет отмечать 40-летный юбилей работы на российском рынке. 2011 же год оказался самым успешным за все время работы Lufthansa в России и СНГ. «В частности, только в московском аэропорту Домодедово пассажиропоток увеличился на 25% и составил 750 тыс. пассажиров», – отметил Рональд Шульц, региональный директор Lufthansa в России и СНГ. И это – на фоне общего снижения пассажиропотока авиакомпании, связанного с падением количества перевозок и доходности бизнеса всей европейской авиационной индустрии.

Г-н Шульц также сообщил о росте числа on-line бронирований среди российских пассажиров Lufthansa. Если в 2010 году на бронирование билетов через интернет приходилось 29%, то в 2011 году – уже 38%. Чаще всего в сети бронируют билеты жители Москвы и Санкт-Петербурга: в северной столице 48% покупателей, в Москве – 44%.

Укреплять свои позиции на российском рынке Lufthansa планирует и в следующем году. При этом, как заметил г-н Шульц, юбилейный год будет полон событий. Авиакомпания начинает летать из второго для себя московского аэропорта «Внуково». Отсюда 25 марта 2012 года стартуют 2 ежедневных рейса на Франкфурт, с 3 июня – 2 ежедневных рейса на Берлин. Таким образом, общее количество рейсов Lufthansа из Москвы в Германию составит почти 100 в неделю, а количество рейсов между столицами двух государств – 12 рейсов в неделю.

Как пояснил региональный директор Lufthansa – это не предел. «Мы начнем с четырех рейсов в неделю, и посмотрим на спрос. Если он будет хорошим, увеличим их частоту. К тому же авиакомпания гибко подходит к использованию типов самолетов, и в случае необходимости может заменить заявленный борт на борт большей вместимости», – заметил он.

Lufthansa также открывает новый маршрут из Санкт-Петербурга в Гамбург (с 25 марта, два раза в неделю). Сейчас из Северной столицы она летает во Франкфурт, в Мюнхен и Дюссельдорф. Вместе с вводом нового маршрута общее число рейсов из Санкт-Петербурга составит 58. Г-н Шульц особо подчеркнул важность прямого сообщения между двумя крупнейшими торговыми и промышленными городами Балтики, которое будет способствовать укреплению деловых и культурных связей и развитию туризма.

К юбилею авиакомпания подготовила также сюрпризы и акции для партнеров и пассажиров. Их пока г-н Шульц не раскрывает, но россияне уже сейчас могут воспользоваться привлекательными тарифами от Lufthansa – билет в Берлин (в одну сторону) авиакомпания предлагает «по цене лоукостера» – за 2600 рублей, включая налоги и сборы. Стоимость авиабилетов на новый рейс Санкт-Петербург – Гамбург – Санкт-Петербург составит 2600 рублей в оба конца без налогов и сборов.

Российских пассажиров, по мнению, г-на Шульца, должно обрадовать и планируемое на следующий год открытие новых взлетно-посадочных полос и терминалов в аэропортах Франкфурта и Мюнхена. А пассажиры, вылетающие 3 июня 2012 года рейсом из «Внуково» в Берлин, приземлятся уже в новом аэропорту Берлин-Бранденбург «Вилли Брандт».

 

Екатерина Сирина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно