Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне тратят в Италии втрое больше, чем китайцы

03:34, 15 декабря 2015

Посольство Италии в Москве огласило предварительные итоги туристического года. С января по август включительно эту страну посетили 621 тыс. туристов-россиян. На 40% сократился спрос на визы.

Вместе с тем за последние пять лет турпоток из России в Италию увеличился более чем вдвое. В 2009 году страну посетили 461 тыс. наших туристов, в 2013 – уже 1 млн. 88 тыс., а в 2014 – рекордные 1 млн. 200 тыс. Но, судя по показателям восьми месяцев, год в итоге может оказаться хуже, чем 2014-й. То есть впервые за последние несколько лет турпоток не покажет роста. В первую очередь этот процесс, естественно, связывают с ухудшением экономической ситуации в России, падением курса рубля, снижением покупательской способности населения.

Посол в России Чезаре Мария Рагальини, тем не менее, заметил, что Италия остается в нашей стране на первом месте по возвратности туристов. Снижение спроса на визы, по его словам, связано также с тем, что в последние годы Италия ведет занимает лояльную позицию в этом вопросе: россияне в 90% случаев получают многократный «шенген» сроком от года до пяти. Сейчас в обороте находится более миллиона действующих виз.

Несмотря на экономические сложности, Россия остается для Италии одним из наиболее важных рынков. За восемь месяцев 621 тыс. россиян в совокупности потратили в стране €640 млн., что втрое превышает показатель китайского рынка за тот же период.

Весной 2015 года посольство Италии в России запустило первый официальный сайт «Твоя Италия» на русском языке. Ресурс содержит более 400 статей о различных регионах, в том числе малоизученных российскими туристами, полный календарь событий. Кроме того, там можно заполнить заявление на визу, оплатить консульский сбор онлайн, записаться на прием в любой из 22 визовых центров на территории России. Самые восточные из них – в Новосибирске и Владивостоке. Для сравнения, чуть более двух лет назад таких центров в нашей стране было только семь. «Мы делаем все возможное, чтобы максимально упростить получение визы, снять психологический барьер, связанный с ее оформлением, в том числе предоставляем возможность сдать отпечатки пальцев за дополнительную плату прямо дома у заявителя», – сказал Чезаре Мария Рагальини.

Кроме того, сайт об Италии предоставил сервис, о котором очень просили российские туроператоры: в разделе Russian Friendly собрана информация о более 3 тыс. гостиниц в Италии, предоставляющих те или иные услуги для туристов из России – русскоговорящий персонал, меню со знакомыми блюдами, доступные телеканалы на родном языке и т.п. В ближайшее время ресурс будет дополнен картой аутлетов.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно