Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Смотрите телефильм «Карта мира – Шумак»

05:27, 15 декабря 2016

Спутниковый телеканал «Первый ТВЧ Телепутешествия» снял фильм «Карта мира – Шумак». Он посвящен необычной турбазе, расположенной в труднодоступном месте в Восточных Саянах, на территории Бурятии. RATA-news рассказывала об этом удивительном месте в рубрике «Просто Россия».

Добраться до «Шумака» можно пешком или на вертолете. Автомобильных дорог нет, есть только тропа. По ней до долины источников ходу два-три дня, это более 50 км, в том числе через перевал Шумак, его высота 2800 м. К тому же тропа открыта всего 2,5 месяца в году – с июня до конца августа. В остальное время перевал засыпан снегом, маршрут доступен только туристам-экстремалам.

Но люди стремятся на маленькую турбазу всего на 50 мест. Это абсолютно уединенное место высоко в горах: заснеженные вершины гор, первозданная тайга, животные, которые не боятся людей, особый воздух. А самое главное, народ называет эти земли долиной ста источников – лечебных вод шумакских аршанов. Это место силы известно очень давно. Есть даже легенда, что сам Чингисхан после сражений водил сюда на лечение своих воинов.

Фильм будет показан в субботу 17 декабря в 19.00 по московскому времени. Повтор – 18 декабря в 03.00 и 11.00.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно