Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мария Трофимова: «Зима в Тюменской области – это яркий и насыщенный туристический сезон»

07:43, 15 декабря 2022

В ноябре этого года в Тюменской области открылся уже третий термальный сезон. Регион постепенно превращается в термальный курорт европейского уровня. Глава департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова уверена, что в ближайшие годы термы станут ведущим направлением для туристической отрасли региона.


- Открытие термального сезона – одно из главных осенне-зимних событий в регионе. Но ведь термы работают круглый год?

- В регионе около 20 термальных курортов с отелями, спа-центрами, ресторанами и кафе. Действительно, они работают круглый год. Но наибольший приток посетителей наблюдается с началом холодного сезона. Ничто не расслабляет и не оздоравливает лучше, чем контраст морозного воздуха и горячей минеральной воды. Именно поэтому старт термальному сезону вот уже третий год подряд дают в ноябре.

- Считается, что все горячие минеральные источники в Тюменской области обладают целебными свойствами. Так ли это?

- Вода в термальных комплексах соленая, хлоридно-натриевая, обогащенная различными минералами и химическими элементами, с биологически активными компонентами. Она оказывает благотворное влияние на 11 систем организма человека, имеет выраженное противовоспалительное и гипоаллергенное действие. Температура воды от 35 до 48 градусов. Не случайно к нам приезжает все больше туристов, которые заботятся о своем здоровье.

- А что еще ждет туристов в новогодние праздники в Тюменской области?

- В праздничные дни и каникулы мы принимаем заезды по брендовым турам «Сибирские термы» и «Рождество по-сибирски».

«Сибирские термы» – прекрасная возможность почувствовать тепло столицы термальных вод России, оценить воду в нескольких термальных бассейнах. «Рождество по-сибирски» – настоящая зимняя сказка. Тур позволит прикоснуться к традициям и истории нашей земли, ощутить новые вкусы, понять суть сибирского гостеприимства и окунуться в праздничную атмосферу сибирского Рождества. Изюминка тура – торжественный ужин, посвященный традиционному празднику, и экскурсионная прогулка по белоснежному Тобольскому кремлю.

В этом году компании РЖД и «РЖД-тур» провели пилотный запуск железнодорожного круиза «В Сибирь». Туристы приезжают в регион на комфортабельном туристическом поезде, который следует по маршруту Москва – Казань – Тюмень – Тобольск – Пермь – Москва. Круиз рассчитан на шесть дней и предполагает посещение главных достопримечательностей этих городов. Сейчас на сайте «РЖД-тур» можно купить круиз «В Сибирь» с выездом из Москвы 2 января 2023 года.

- А на что стоит обратить внимание любителям фестивалей и праздников?

- Большая часть событийных мероприятий пройдет в Тобольске и Ялуторовске. Зимой Тобольск особенно красив: примостившийся на краю высокого мыса белоснежный кремль словно парит над одетым в белое пейзажем низовья Иртыша.

Активности будут и в верхней, и в нижней частях города. На Базарной площади в Нижнем посаде, как и 200 лет назад, можно будет побывать на рождественских гуляниях, посетить ярмарку и поучаствовать в различных забавах. В туристско-информационном центре Visit Tobolsk c 25 декабря до 6 января будет работать резиденция Деда Мороза и сказочная почта.

В Верхнем посаде на территории Кремля в это время традиционно открываются «Палаты Мороза-воеводы» с играми, мастер-классами, квестами и интерактивной программой. Можно зарядиться праздничным настроением и узнать об истории Сибири. Рекомендую побывать на смотровых площадках, прогуляться по Кремлю с экскурсией или аудиогидом, согреться в одном из многочисленных кафе, попробовать блюда сибирской кухни.

Ялуторовск – маленький город больших людей, родина конфет «Гуливер» и сгущенного молока. Местная резиденция Деда Мороза традиционно расположится в Ялуторовском остроге – реконструкции исторической деревянной крепости, давшей начало городу. Волшебный персонаж будет встречать гостей с 25 по 29 декабря. Также в остроге состоится уже известная многим квестовая программа «Берендеево царство», в ходе которой юным участникам нужно будет выполнить цепочку интересных заданий и освободить Деда Мороза из рук волшебника Берендея.

- Давайте перечислим, что обязательно нужно посетить в путешествии по региону?

- Тобольск – непременно. Это исторический центр управления Сибирью, раскрывающий богатое историко-культурное наследие от истории присоединения Сибири к Российскому царству, неразрывной связи с Домом Романовых, сибирского купечества до нефтегазового освоения Западной Сибири. В Тобольске родился известнейший русский ученый Дмитрий Менделеев, жил и преподавал Петр Ершов – автор знаменитой сказки «Конек-Горбунок». Здесь сохранились локации, которые помнят пленных шведов, декабристов, путешественников, торговцев Великого шелкового и чайного путей.

Обязательно надо побывать в музее Григория Распутина, который находится на его исторической родине в селе Покровском по дороге из Тюмени в Тобольск. Туристы услышат множество легенд, загадок и мистических историй, которые всегда окружали имя нашего знаменитого земляка.

О термальных источниках мы уже говорили, мимо них у нас не проедешь. Их называют «морезаменитель», поскольку тюменские термы – наследники древнего моря, которое, по одной из гипотез, десятки миллионов лет назад протекало на территории региона, но оказалось законсервированным в недрах земли и сегодня выходит на поверхность.

Многие сегодня выбирают экологический или сельский туризм – у нас это трендовые направления в последние два года. Можно посетить большое количество загородных локаций, в том числе с необычными средствами размещения – дома на деревьях, дом-автобус, надувные купола – и, конечно, познакомиться с сибирской гастрономией. Есть экскурсии на тематические подворья, фермерские хозяйства.

Любители этнической темы также найдут для себя немало интересного. С традициями народов, населяющих Западную Сибирь, можно познакомиться в этностойбище «Увас мир хот», музее истории крестьянского быта в селе Насекино, в агротуристическом комплексе «Золотая подкова».

- На днях будет масштабная презентация Тюмени в Москве, расскажите об этом.

- С 16 по 18 декабря в парке «Зарядье» мы представим туристические возможности Тюменской области. Будут работать две площадки и уличный маршрут от туристско-информационного центра до ресторана «Восход». Каждая локация будет отмечена своей темой: сибирская гастрономия, ремесла, культовые личности тюменской земли. Развлекать гостей будут экскурсоводы – «тюменские купчихи», которые в форме небольших театрализованных представлений расскажут о регионе.

В это время будет работать уже известное и полюбившееся москвичам новогоднее такси от Visit Tyumen. Передвигаясь вокруг Кремля, пассажиры будут ответят на вопросы ведущего о Тюменской области и на финише получат ценные подарки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно