Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция вводит налог на размещение

07:43, 15 декабря 2022

С 1 января 2023 года в турецких отелях, мотелях, апартаментах, пансионатах, гостевых домах и кемпингах будет взиматься налог на проживание в размере 2% от стоимости размещения.

Как сообщают турецкие СМИ, налог вводится по инициативе министерства финансов и казначейства страны. Правило распространяется как на иностранцев, так и на турецких граждан. Налог касается проживания и услуг, которые предлагаются в объекте размещения и продаются вместе с ночевкой. Сюда входят еда, напитки, мероприятия, развлекательные услуги и использование бассейнов, спортивных, термальных и аналогичных зон, предлагаемых в отеле, а также все концепции – BB, HB, FB, «все включено», «ультра все включено». Налог коснется и медицинских учреждений и термальных объектов с размещением.

При этом за услуги, оказанные за пределами объекта размещения, например, трансфер, экскурсии, сопровождение, выставляется отдельный счет без применения налога. Не облагается налогом проведение в отелях различных мероприятий и другие услуги, если гости не остаются на ночь.

Российские туроператоры пока не знают, как будет взиматься этот налог. Ожидается, что организованные туристы, скорее всего, будут его оплачивать при покупке тура, а самостоятельные – при выезде из гостиницы.

Однако есть одна загвоздка. Турецкая пресса пишет о налоге на туристов, но эксперты указывают на то, что, согласно тексту законодательного документа, он касается именно отелей и будет возложен на них, а не на клиентов. И уже отели включат его в стоимость размещения. Таким образом, он все равно ляжет на потребителей гостиничных услуг, но опосредованно. Хотя, по словам туроператоров, вряд ли включение налога в 2% существенно повлияет на спрос.

Турция – далеко не единственная страна, которая вводит на туристов налог в том или ином виде. Уже действуют аналогичные меры на размещение в Австрии, Бельгии. До конца 2022 года налог намерен ввести Таиланд, вопрос на финальной стадии обсуждается также в Греции.

Налоги вводят не только страны, но и отдельные города и объединения. Так, в 2023 году налог на размещение введут в Венеции и испанской области Валенсия. К ноябрю 2023 года Евросоюз введет дополнительную плату за получение визы для американцев, британцев, австралийцев и других не членов Шенгенской зоны.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно