Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Боровец готовится к Олимпиаде-2014

08:07, 16 января 2004

К зимнему сезону 2004/05 г.г. АО "Бороспорт" намерено вложить 9 млн. евро в новые ски- сооружения в Боровце. Об этом сообщила исполнительный директор туристической компании "Балкантурист" Недялка Сандалска. Упомянутые акционерные общества являются собственностью "MG корпорация". Это только часть трехлетней инвестиционной программы, рассчитанной до 2006 г., цель которой – модернизация существующих сооружений и строительство новых трасс на курорте.

Боровец готовится выдвинуть свою кандидатуру на проведение зимних Олимпийских игр 2014 г. К следующему сезону на курорте заработает современный четырехкресельный подъемник, поднимающийся до трасс лыжного центра Ситняково, из-за этого в нынешнем сезоне однокресельный подъемник не работает. Еще один новый четырехкресельный подъемник будет доставлять туристов к трассам Ястребца.

К нынешнему сезону "Бороспорт" инвестировало приблизительно 1 млн. евро в новые снегообрабатывающие машины и новую экипировку в лыжном гардеробе. Трафик автомобилей оптимизирован с помощью четырех новых автостоянок на 350 мест. На полную мощность работают 15 подъемных сооружений в трех лыжных центрах – Боровец, Ястребец и Маркуджиците. Установленные в 2001 г. системы искусственного снега обеспечат более длительный зимний сезон на курорте. Построена новая трасса для сноуборда «Ротата» длиной в 1240 м. На курорте 17 трасс общей длиной в 40 км. По средам для гостей Боровца организуются лыжные шоу. На освещенных трассах выступают группы лыжного балета и акробатических прыжков. Ежегодно проводятся спортивные мероприятия – лыжные гонки по двум маршрутам, соревнования по альпийским дисциплинам, гигантскому слалому, сноуборду.

В конце декабря на курорте было почти 5000 туристов – немцы, англичане, греки и болгары. Туристы из Великобритании приезжают с операторами "Нилсен", "Кристл холидейз", "Ингмес", "Ферст чойз" и "Болкан холидейз". Ожидается, что по британскому рынку рост туристов на курорте составит 18%. Гости из Германии пользуются услугами компаний ITS и TUI. Традиционно на курорте отдыхают и туристы из Дании, Бельгии, Франции. Русские туристы приезжают с помощью операторов "Солвекс", "Нева", «Алма Тур».

На сегодняшний день в Боровце около 5000 мест. Дополнительные объекты размещения открываются и в населенных пунктах недалеко от курорта. В Самокове построено множество семейных гостиниц, предлагающих примерно 1000 мест. Кроме того, гостей встречают и поселки Бели Искр и Говедарци.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно