Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С 12 января туристы не могли вылететь из Утапао

00:00, 16 января 2009

Видимо, не зря говорят – как Новый год встретишь, так его и проведешь. Во всяком случае, чартерных авиаперевозок это касается непосредственно. Приключения продолжаются. И хотя на этот раз никто никого вроде бы не обманывает, поскольку все неприятности происходят по причине поломки самолетов, но ни туристам, ни турфирмам от этого не легче.

Еще 12 января в пресс-службу РАТА сообщили о том, что из Утапао не может вылететь борт авиакомпании IJT, и возмущенные туристы собираются перекрывать взлетную полосу. Как выяснилось, консолидатор этого рейса – компания «Натали турс». Генеральный директор компании Владимир Воробьев, который сейчас находится в Таиланде, рассказал нам, что 11 января около 16 часов местного времени, перед вылетом самолета, была обнаружена поломка, которую сразу устранить не удалось. В субботу в Таиланд прилетел техник Казанского авиапроизводственного объединения им. Горбунова. Всю ночь он работал и установил, какие запчасти необходимы для ремонта. В воскресенье с регулярным рейсом «Аэрофлота» прибыли запчасти, и техник снова взялся за работу.

По словам Владимира Воробьева, на взлетную полосу никто из туристов не рвался, все вели себя достаточно спокойно. 12 человек купили билеты и улетели другими рейсами. Остальные были размещены в отеле «Амбассадор» 4* с полным пансионом. Всем были выданы карманные деньги – по 1000 бат. К утру 15 января самолет был починен. В 16.00 местного времени он вылетел из Утапао и должен был приземлиться около 2 часов ночи по московскому времени.

Похожая история случилась на Бали с самолетом «Домодедовских авиалиний», консолидатор «Спектрум». Там сломался Ил-62, который стоял в аэропорту и вечером в субботу 13 января должен был везти туристов в Москву. Надо сказать, что за время отстоя экипаж, как и положено, дважды прогонял двигатели, и все было нормально. Но в последние дни на Бали шли проливные дожди, и, видимо, один из двигателей залило. Как рассказал нам заместитель генерального директора «Спектрума» Алексей Петренко, туристы провели в аэропорту часа 4, потом их всех, независимо от стоимости тура каждого, отвезли в отель 5* и разместили с полным пансионом. Все расходы взял на себя туроператор. Надо сказать, что туристы вели себя по-разному. Большинство отнеслись к ситуации с пониманием. Но нашлась группа агрессивно настроенных граждан, которые посадили двух девушек -представителей фирмы «Спектрум» под домашний арест и забрали у них паспорта.

Тем временем в Москве руководство «Домодедовских авиалиний», несмотря на воскресный день, собрало в офисе весь инженерный состав авиакомпании. Специалисты по телефону руководили действиями экипажа, который пытался определить причину поломки. Поскольку устранить ее не удавалось, было принято решение отправить за туристами другой самолет. Потребовалось время, чтобы получить разрешение на пролеты. В течение вчерашнего дня «Домодедовским авиалиниям» удалось решить эти проблемы, и около 20 часов из Москвы вылетел Ил-96 с двумя экипажами на борту – чтобы самолет мог сразу вылететь обратно. По расчетам, туристы должны вернуться в Москву в 2 часа ночи 17 января.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно