Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зерновой край меняет имидж

00:00, 16 января 2009

Как мы уже сообщали, в структуре новой администрации Краснодарского края появился пост заместителя главы по развитию Азово-Черноморского побережья, курортных комплексов и туризма. 11 января на эту должность назначен хорошо известный в отрасли человек - Леонид Мостовой, бывший заместитель главы администрации Сочи, а затем генеральный директор курортного комплекса «Русь».

В 2000 году курорты Краснодарского края приняли 4,6 млн. отдыхающих. Причем, специалисты отмечают увеличение продолжительности сезона – гости едут и весной, и осенью. Реконструируются крупные объекты размещения – самый настоящий бум строительства небольших частных гостиниц. Три года назад в краевом бюджете появилась строка «Курортные комплексы» - деньги выделяются на их рекламу. В прошлом году цифра составила 1 млн.200 тыс. рублей. 46,5 млн. рублей было выделено на организацию детского оздоровления и отдыха. Краевой бюджет на 2001 год пока не утвержден. Но совершенно очевидно, что курортная отрасль в крае значится в числе приоритетных. Сегодня мы беседуем с новым руководителем туристической отрасли Краснодарского края.

- Леонид Аркадьевич, последний год Вы возглавляли знаменитый курортный комплекс «Русь» в Сочи, бывший санаторий им. Ленина, принадлежавший в свое время ЦК КПСС. Почему Вы согласились уйти с этого спокойного, отлаженного хозяйства?

- Именно потому, что там тихо и спокойно. Я привык другому ритму работы.

- Вы верите, что в состоянии курортной отрасли края можно что-то изменить?

- Верю. Первое, что сделал на своем посту новый губернатор края Александр Николаевич Ткачев, - ликвидировал громоздкое правительство. Сейчас в руководстве администрации края работает 6 человек вместо прежних 16. Укрупнены управленческие блоки и четко выделены три основные отрасли: аграрная, промышленная и - туризм. Мы должны сменить имидж зернового края. Санаторно-курортная индустрия – наш конек, а для России – практически эксклюзив, поскольку другого такого теплого места в стране нет.

- Какие задачи Вы ставите перед собой в первую очередь?

- Прежде всего, необходимо на краевом уровне решать проблемы городов побережья. Сейчас почти все они живут оторвано, проблемы очень похожи, поэтому их можно сгруппировать, чтобы сообща разобраться в ситуации. Надо упорядочить использование земли, которая сейчас представляет собой подобие лоскутного одеяла. Остро стоит транспортная проблема в смысле доступности курортов. Надо всерьез заняться укреплением береговой полосы: мы теряем десятки километров пляжей в год. Притом что берег Черного моря – объект федеральный, из бюджета страны на него не выделяется ни копейки. В общем, хочется не на словах, а на деле создать адекватные условия для существования и развития курортного и туристического бизнеса. И в этом краевая власть меня абсолютно поддерживает. Вы, конечно, знаете о наших проблемах с электроснабжением, о злополучных веерных отключениях и т.д. Так вот, прежний губернатор считал, что периодически отключать электричество можно везде, кроме хлебного тока. А Александр Николаевич Ткачев распорядился: электричество не отключать на токах - и на курортах. Факт, согласитесь, показательный и обнадеживающий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно