Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новости авиарынка

00:00, 16 января 2009

Комиссия Европейских Сообществ одобрила сделку по слиянию американских авиакомпаний United Airlines (UAL) и US Airways. Таким образом, создаваемый альянс сможет работать на европейском рынке. Ранее Комиссия высказывала опасения, что слияние двух компаний приведет к ограничению конкуренции на рынке пассажирских перевозок между некоторыми городами ФРГ и США. Однако UAL предоставила гарантии, что ее деятельность не будет препятствовать доступу на рынок других компаний. Сделке между UAL и US Airways, оцениваемой в $4,3 млрд., пока еще предстоит пройти утверждение в антимонопольном подразделении министерства юстиции США. Если ее одобрят, то новый альянс будет контролировать более четверти американского рынка авиаперевозок. (RBC)

Американское правительство высказалось по поводу того, что производство нового супераэробуса A380 осуществляется с участием государственного финансирования со стороны Франции, Германии и Великобритании. По мнению США, Airbus Industries - зрелая компания и не нуждается в правительственной поддержки, которая идет вразрез в с принципами Всемирной торговой организации. Хотя в подобной позиции США явно угадывается желание поддержать собственную авиационную промышленность, европейские эксперты намерены во избежание конфликта в ближайшее время обсудить возникшую проблему вместе с американскими коллегами.

В 2001 году в Японии будет построен аэробус, который составит конкуренцию самому крупному европейскому самолету A380. Три японские компании Mitsubishi Heavy Industries, Kawasaki Heavy Industries и Fuji Heavy Industries в настоящий момент ведут переговоры с Boeing Co. по поводу производства авиалайнера нового поколения B747X, рассчитанного на 522 пассажира. Общий вклад японских компаний в совместный проект составит $3,49 млрд. Кроме того, Kawasaki Heavy планирует построить в Нагое фабрику, на которой уже в 2001 году будет выпущен первый авиалайнер. (CNN)

Руководство американской авиакомпании TWA официально подтвердило информацию, которая появилась в прессе несколько дней назад: TWA будет куплена другой американской авиакомпанией - American Airlines (AA). Стоимость операции - около $500 млн. АА является второй авиакомпанией в мире по всем показателям. Ее объем продаж в 1999 г. составил $18 млрд., пассажирооборот - 85 млн. чел. TWA занимала в том же году 13-е место по размерам пассажирооборота (26 млн. чел.). (avia.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно