Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туристы стали меньше тратить на отдыхе за рубежом

06:15, 16 января 2015

В ходе новогодних праздников банки заметили снижение числа транзакций из-за рубежа российскими клиентами. По данным ВТБ24, его клиенты с 1 по 11 января 2015 года потратили за границей на 40% меньше, чем за этот же период в 2014. По сравнению с тем же периодом 2013 года расходы сократились на 17%. Объем транзакций по картам банка составил 1,6 млрд. рублей. Максимальный оборот зафиксирован на итальянском направлении – почти 198,5 млн. рублей. Немало денег клиенты банка также потратили также во Франции, ОАЭ, Австрии и США. В отличие от прошлого года, в нынешнем списке нет Финляндии – ее заменила Австрия.

При этом сумма расходов в пересчете на одного человека в рублевом исчислении практически не изменилась по сравнению с прошлым годом. Она колебалась в пределах от 52 544 рублей для Австрии до 99 534 рублей для ОАЭ. Однако расходы в пересчете на валюту сократились – в 2014 году клиенты банка потратили в Италии €1387 на человека, а в 2015 году – уже €952. В целом объем операций по картам, сообщает ВТБ24, за новогодние праздники увеличился за счет роста расходов в России. Они составили 6,3 млрд. рублей, хотя в 2014 году этот показатель равнялся 4,8 млрд. рублей, а два года назад – лишь 3,5 млрд. рублей.

По статистике банка «Авангард», суммарный оборот в рублевом эквиваленте за праздничные дни вырос. При этом произошли изменения в структуре оборота: увеличилась его составляющая в рублях и уменьшилась в валюте, причем в большей степени снижение заметно по операциям, совершенным в Европе. Существенный рост курсов доллара и евро незамедлительно сказался на потребительском поведении: в частности, «Авангард» отметил снижение количества приобретаемых через их интернет-банк авиабилетов. По словам зампреда правления банка «Возрождение» Марка Нахмановича, то, что траты населения по картам за рубежом снизились, а в России выросли, естественно. Это – обычное поведение населения в текущих экономических условиях и нынешнем росте курса валют. Эксперт уверен, что по итогам 2015 года траты населения за границей будут снижаться, а в России – расти, пишет РБК.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно