Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Волонтеры открывают «Мастерские добра»

05:11, 16 января 2019

Воспитанники детских домов, социально-реабилитационных центров, коррекционных интернатов, пациенты больниц и центров социальной поддержки 19 января примут участие в мастер-классах, познавательных экскурсиях и захватывающих научно-экспериментальных шоу. Все эти события станут частью масштабной акции волонтерского движения DaDobro, приуроченной к международному Дню детских изобретений. Во многих городах будет также организован сбор развивающих игрушек и научно-познавательных книг, которые затем получат в подарок воспитанники детских социальных объектов.

«Знаете ли вы, что водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля изобретены детьми? – говорит Оксана Богданова, президент благотворительного фонда «ДаДобро». – И надо ли говорить, насколько это важно сегодня – всячески поддерживать детское творчество, страсть к изобретательству, тягу к знаниям. Именно на это нацелена наша акция «Мастерские добра». Мы будем проводить в подшефных объектах не просто мастер-классы, а разные научные шоу, лекции, «экспериментариумы» – всё, что связано с новыми знаниями и технологиями. А в некоторых городах вывезем детей на экскурсии в самые интересные музеи».

«Мастерские добра» – первое из 12 главных событий, которые значатся в «Календаре добрых дел» DaDobro на 2019 год. Организаторы называют эту акцию самой креативной, поскольку само ее название открывает практически неограниченный простор для фантазии. И действительно, намеченные на 19 января события в разных городах совершенно не похожи одно на другое.

В Краснодаре волонтеры проведут для пациентов городской детской больницы интерактивные игры с вопросами о космосе и вселенной. В Выборге воспитанники городского социального центра примут участие в «историческом» кулинарном мастер-классе: будут печь традиционные карельские пирожки и варить новгородский сбитень.

Во Владивостоке дети станут участниками уникального квеста «Найди золотого трепанга», который пройдет, соответственно, в приморском Музее трепанга, и узнают много интересного об этом древнейшем морском организме. Эту акцию проводят компании Приморского отделения РСТ.

На менее увлекательные «Мастерские добра» пройдут также в Петрозаводске, Великом Новгороде, Саратове, Смоленске, Петровске, Екатеринбурге, Вологде, Владимире, Балаково, Энгельсе, Краснодаре, Рязани, Нижний Новгороде и других городах.

В Москве центром акции станет интерактивная выставка «Робостанция» на ВДНХ – именно сюда на познавательную экскурсию и мастер-классы приедут воспитанники детского социально-реабилитационного центра «Астарта» из подмосковной Рузы. Ребятам предстоит освоить азы конструирования и авиамоделирования. Результатом их творчества станут почти настоящие космолеты, ходовыми испытания которых пройдут тут же, в павильоне «Робостанции».

После познавательных мастер-классов детей ждет еще одно шоу – спортивное: их отвезут на матч российской баскетбольной суперлиги, в котором московская команда МБА сразится с «Зенитом» из Санкт-Петербурга!

В некоторых городах пройдет сбор «тематических» подарков для детей: развивающих игр, детских научно-популярных книг и энциклопедий, наборов для детского творчества. Принять участие в акции «Мастерские добра» сможет каждый желающий – для этого нужно просто связаться с координатором акции в вашем городе и принести подарок.

Контакты координаторов:

Москва (офис благотворительного фонда «ДаДобро»): ул. Сущевская 27/1, подъезд 2, офис 252, тел.: +7 (495) 665-10-07 (Алёна Данилова).

Санкт-Петербург: Лиговский проспект, дом 50, корпус 6, 1-ый этаж, помещение 53, тел.: +7 (965) 784-98-50 (Егор Лапиков).

Великий Новгород: Наталья Коваленко, +7 (921) 186-19-98

Владивосток: Ольга Кудрявцева, +7 (902) 524-25-32

Выборг: Ирина Беляева, +7 (960) 277-75-67

Екатеринбург: Надежда Захарова, +7 (982) 691-16-01

Кемерово: Александра Феоктистова, +7 (961) 737-76-40

Краснодар: Анна Главатских, +7 (905) 477-99-18

Красноярск: Алена Гехт, +7 (913) 040-10-76

Нижний Новгород: Мария Маслова, +7 (920) 022-23-51

Новосибирск: Оксана Лютова, +7 (983) 306-24-85

Смоленск: Даната Стальберг, +7 (910) 765-39-05

Обсудить в telegram

вам может быть интересно