Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чем дороже – тем больнее

00:00, 16 февраля 2000

По оценке специалистов Университета гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса, 4-5-звездные отели в России оказались более чувствительны к неблагоприятным воздействиям августовского кризиса 1998 года, чем гостиницы более низкой звездности.

Отели бизнес-класса потеряли до 50% обычной клиентуры - в основном, зарубежных бизнесменов. Пик кризиса пришелся на октябрь-ноябрь 1998 года, когда заполняемость некоторых московских гостиниц 4-5* упала ниже порога безубыточности, составив 20-25%. К сентябрю 1999 года положение несколько выправилось, но “докризисного” уровня по показателям загрузки достичь пока не удается.

В Москве лидерами стали гостиницы цепи Мариотт, которые, благодаря преимуществам сетевого бизнеса, обеспечили заполняемость номеров в среднем на 60%. Зато можно говорить о феноменальном успехе гостиниц среднего уровня, поднявших показатель заполняемости до 80 и более процентов. Отчасти это объясняется ценовым фактором, но нельзя не отметить и повышение качества гостиничных услуг.

Чехия

Чехи снова ждут гостей

18 февраля в 11.00 Национальное Туристическое Управление Чешской Республики проводит традиционную презентацию городского и ознакомительного туризма в Чехии. Будет представлена полная информация о новостях туризма в 2000 году, об изменениях правил въезда и посещения ЧР иностранными гражданами.

Презентация состоится в Чешском центре по адресу: г. Москва, ул. Ю.Фучика 12/14.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно