Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Упрощенка»

08:07, 16 марта 2005

Туроператор по выездному туризму применяет «упрощенку», уплачивая налог с доходов, уменьшенных на расходы. Можно ли отнести к расходам затраты на приобретение услуг, входящих в состав туров?

Да, можно. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в состав затрат, принимаемых организацией при расчете единого налога, включены материальные расходы. Они учитываются в порядке, предусмотренном статьей 254 НК РФ. В соответствии с ним туроператоры могут включить в материальные расходы затраты, связанные с формированием туров, а именно на приобретение услуг сторонних организаций по перевозке, питанию туристов, их экскурсионному обслуживанию и т. д.

В состав материальных расходов туроператор также может включить сумму вознаграждения, уплаченного посреднику, если его услуги непосредственно связаны с формированием туров. Например, если туроператор приобретает через посредника услуги по проживанию в гостинице или авиабилеты. (Е.Е. ИВАНОВА, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно