Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей-заповедник «Кижи» прислушался к просьбам туроператоров

08:07, 16 марта 2009

Учитывая обращение российских туроператоров, в том числе членов Российского союза туриндустрии, а также понимая необходимость поддержания имиджа гостеприимного и современного музея XXI века, специалисты заповедника «Кижи» нашли возможность снизить входную плату для иностранных граждан на период с 1 мая по 31 декабря 2009 года. В этом сезоне она будет составлять 625 рублей против заявленных ранее 750 рублей. Кроме того, оставлена без изменений действующая система скидок за количество иностранных граждан, привлеченных в музей туроператорами.

Сезон 2009 года обещает стать не самым простым. Прогнозируемый по причине мирового экономического кризиса отток западных туристов с российского туристического рынка коснется и музеев, и всего турбизнеса России. Еще в феврале 2009 года музей-заповедник «Кижи» был вынужден проинформировать операторов, работающих на маршрутах с заходом на остров Кижи, о повышении стоимости экскурсионного обслуживания. Это вызвано тем, что многие организации, предоставляющие музею свои услуги на острове – охранно-пожарные, санитарно-эпидемиологические, энергетические и др. – резко повысили их стоимость на 2009 год.

Музей-заповедник «Кижи» – главный туристический объект республики Карелия для иностранных туристов, пользующихся услугами российских туроператоров. В сезоне 2008 года более 200 тыс. человек посетили остров на круизных теплоходах, следующих по маршруту Москва – Санкт-Петербург – о. Кижи. Многие российские туркомпании являются многолетними партнерами музея.

Понимая постоянный интерес иностранных граждан к народной культуре Русского Севера, музей расширяет возможности ее показа не только через экскурсии по экспозиции музея. Зарубежным туристам в сезоне 2009 года представится уникальная возможность побывать 6 июля на празднике «День ремесел, народных игр и забав», 8 августа – на традиционной Кижской регате, а также познакомиться с творчеством Фольклорно-этнографического театра музея, который в текущем году отмечает свое 20-летие.

Коллектив музея-заповедника «Кижи» надеется, что трудности, вызванные экономической ситуацией, будут временными, и посещение острова Кижи для каждого гостя по-прежнему останется незабываемым.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно