Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Определены соискатели премии «Крылья России»

08:07, 16 марта 2009

Двенадцатый ежегодный конкурс авиакомпаний на соискание премии «Крылья России» выходит на финишную прямую. На заседании Организационного комитета премии, состоявшемся 17 февраля, соискатели были распределены по номинациям. Следующим этапом станет ознакомление членов Общественного совета с итогами работы претендентов в 2008 году. Затем в конце марта Общественный совет путем тайного голосования определит победителей и лауреатов конкурса. Их имена станут известны на церемонии награждения, которая состоится 8 апреля.

С каждым годом конкурентная борьба за обладание престижной профессиональной наградой нарастает. По итогам 2008 года на соискание премии членами Общественного совета выдвинуто 42 авиакомпании. В их число вошли не только ведущие перевозчики страны, но и небольшие региональные авиакомпании, а также операторы деловой авиации. Теперь перед советом, в состав которого вошло более 120 независимых экспертов в области воздушного транспорта, стоит нелегкая задача выбора – в ходе тайного голосования определить победителя и двух лауреатов в каждой из десяти номинаций.

Как и в прошлом году, одиннадцатой номинацией конкурса станет «Авиакомпания года – лидер пассажирских симпатий». Ее победитель определится по результатам обработки более трех тысяч анкет, заполненных авиапассажирами в ходе интернет-опроса.

Столь масштабное анкетирование стало возможным благодаря поддержке международных аэропортов «Внуково», «Домодедово», «Курумоч», «Уфа» и «Шереметьево»; авиакомпаний «Аэрофлот-Дон», «ВИМ-авиа», «Кавминводыавиа», «КД авиа», «Уральские авиалинии»; поставщика информационных технологий Amadeus; интернет-порталов Avia.ru, Aviaport.ru, RATA-news, Travel.ru, Tutu.ru, Airlines Inform, проектом Aerohelp.ru, Newsland, а также Aviation Today и Zebra Group и информационно-аналитического агентства «Русаэро-инфо». Все они разместили баннеры голосования за приз пассажирских симпатий на своих сайтах.

Конкурс по итогам 2008 года проходит в сложной обстановке, считает член Оргкомитета, президент ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Евгений Чибирев: «В течение 2008 года ситуация на российском рынке авиаперевозок развивалась необычно. Если в первой половине динамика роста пассажирских перевозок превышала 20%, то в третьем квартале она снизилась на 7,5%, а четвертый принес отрицательный результат, равный почти 4%. Очевидно, что уже в прошлом году воздушный транспорт страны, следуя за общими экономическими тенденциями, вошел в кризис, развитие которого мы в полной мере наблюдаем в настоящее время. Некоторые из авиакомпаний, успешно развивавшиеся вплоть до осени прошлого год, сейчас находятся в крайне сложном финансовом положении».

В этом году приз для победителей премии предоставлен компанией Rolls Royce – мировым лидером по производству силовых установок и связанных с ними услуг для использования на земле, в море и в воздухе. Он представляет собой лопатку турбины авиационного двигателя – образец воплощения в металле самых совершенных технологий.

Многолетнюю поддержку премии «Крылья России» осуществляют генеральный спонсор – Банк ВТБ и спонсор – страховая группа «Авикос-Афес».

Церемония награждения премией «Крылья России» пройдет 8 апреля в Москве, в гостинице «Ренессанс». Ожидается около 400 гостей, среди которых представители властных структур, руководства российских и зарубежных авиакомпаний, финансовых и инвестиционных кругов, прессы, поставщиков услуг для авиационной отрасли.

Премия «Крылья России» – единственное профессиональное рейтинговое мероприятие, позволяющее объективно оценить деятельность российских авиакомпаний по целому ряду показателей. Премия учреждена в 1997 году Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта России, отраслевым изданием «Авиатранспортное обозрение» и консалтинговой компанией Infomost.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно