Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интурмаркет-2015»: регионы выложились по-максимуму

07:06, 16 марта 2015

14 марта в Москве начала работу X международная туристическая выставка «Интурмаркет». В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Ростуризма Олег Сафонов, заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, исполнительный директор Всемирной туристской организации Золтан Шомоги, губернатор Алтайского края Александр Карлин, председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько и министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Свои программы и предложения представили на «Интурмаркете» около 1500 компаний, региональных администраций и стран. Всего выставка собрала на своей площадке более 140 государств и регионов. Россия была представлена 76 регионами.

Также в работе выставки приняли участие Болгария, Турция, Греция, Египет, Белоруссия, Китай, Вьетнам и другие. Как и в прошлые годы, у Турции и Египта как ведущих направлений зарубежного отдыха россиян были большие и яркие стенды, но на этот раз тут было непривычно малолюдно. Взоры большинства туристов оказались обращены к отечественным курортам.

В зале с российскими стендами – настоящее столпотворение. По словам директора выставки Ольги Хоточкиной, из-за кризиса от участия в «Интурмаркете» отказались некоторые туроператоры, а региональные участники из России недосчитались значительной доли финансирования. Все это заставило пересматривать оформление стендов, их размер. Но вы не найдете на выставке даже следов этой экономии! Регионы, курорты, компании выложились по-максимуму.

По общей атмосфере в экспозиционном зале, по богатству оформления региональных стендов и насыщенности программ видно, что настроение у всех боевое. Очевидно, что на уровне областных, краевых, республиканских администраций и турфирм есть понимание важности нынешнего момента. Судьба дает им редкий шанс для развития внутреннего туризма, и именно сейчас так важно его использовать. Такого количества увлекательных интерактивных программ на стендах просто не припомнить! В этом году, на наш взгляд, было меньше творческих коллективов, зато профессиональный уровень их был очень высоким. Например, на стенде Дагестана «зажигал» совершенно неподражаемый детский хореографический ансамбль «Сари-Кум»

Надо отметить насыщенную деловую программу «Интурмаркета»: пресс-конференции, обучающие семинары, круглые столы, консультации со специалистами. Диапазон огромный: от мастер-классов по изготовлению национальных сувениров Ямало-Ненецкого автономного округа до рекомендаций «Как заработать на продаже железнодорожных билетов в условиях нестабильной экономической ситуации». На выставке прошли презентации Дагестана, Ставропольского края, Кавказских Минеральных Вод, гастрономических возможностей Ямало-Ненецкого края, туристического потенциала Ростовской области и празднования 110-летия со дня рождения знаменитого донского писателя Михаила Шолохова, а также многие другие.

У Алтайского края, который в этом году вновь стал стратегическим партнером «Интурмаркета», был огромный и привлекающий к себе внимание стенд. На нем можно было обнаружить внушительный ассортимент предложений и туров, но еще и горного меда, лечебных напитков и косметической продукции. На стенде Новгородской области гостей не только угощали пряниками и квасом, но и провели лотерею с главным призом – путевкой на отдых в Великом Новгороде. На презентации региона председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма области Евгений Родионов представил туры по ключевым городам региона, авторские экскурсионные туры, программы для школьных и студенческих групп, корпоративных клиентов. Гости узнали о курорте Старая Русса и уникальном Тёсовском музее узкоколейной железной дороги.

Широко были представлены возможности Москвы. Только до конца мая в столице намечено проведение более 600 мероприятий. Весенняя Москва – это традиционные акции «Ночь в театре» (26-27 марта), «Ночь в музее» (17 мая) и «Библионочь» (24 апреля), городской фестиваль фантастики «Роскон-2015» (11-12 апреля), общегородской праздник «Навруз» (21 марта), уникальные выставки великих модернистов и импрессионистов и целая череда международных спортивных соревнований. Вплоть до 30 июня будет продолжаться культурно-просветительский проект «Выход в город». Центральное место отведено фестивалям «Пасхальный дар» (10-19 апреля) и «Московская весна» (1-11 мая). В их рамках на многочисленных городских площадках пройдут ярмарки, народные гулянья, а познавательные программы отразят шесть периодов развития нашей страны.

Глава столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько заявил, что Москва до сих недооценена туристами и остается, к сожалению, недостаточно востребованным ресурсом. «Однако у нас есть все основания полагать, что совсем скоро ездить на отдых в Москву станет модно», – уверен он. Москве есть что предложить и детям, и взрослым, и молодежи. Г-н Шпилько напомнил, что размещение в майской столице, когда пройдут основные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, обойдется туристу в полтора раза дешевле, чем в это же время в Берлине, и почти в 3 раза дешевле, чем в Париже.

По словам Сергея Шпилько, туроператорам легко работать с московским продуктом. Он похож на известный конструктор «Лего» – все его детали легко сопрягаются друг с другом и без проблем трансформируются от простого к сложному. Например, для клиентов, посещающих Москву транзитом, будет весьма интересны короткие маршруты под такими «тематическими» названиями: «Москва с земли» (экскурсия на даблдекерах), «Москва с воды» (прогулка на теплоходе), «Москва с высоты» (посещение одной из смотровых площадок – Воробьевы горы, Останкинская телебашня), «Москва из-под земли» (осмотр знаменитых станций метрополитена).

Два дня в режиме нон-стоп отработала конференция «Туризм как главный фактор развития малых исторических городов России». Ее проводила ассоциация «Настоящая Россия» – некоммерческий проект, цель которой – развитие туризма в малых исторических городах. Через год после запуска проект переместился в активную фазу, когда к нему активно примыкают новые участники, уже есть что обсудить, поделиться опытом. «Настоящая Россия» успела объединить более 100 малых городов, а эксперты ассоциации безвозмездно оказывают консультационные услуги всем желающим развивать туризм в своих населенных пунктах.

На площадке «Интурмаркета» организаторы конференции провели восемь круглых столов, где при полном аншлаге обсудили вопросы взаимодействия власти и бизнеса, брендинга территорий, функционирования туристско-информационных центров и многие другие. Только в качестве экспертов было привлечено более 30 человек. 

Итак выставка полностью соответствует принципу «Вся Россия на одной площадке». Не случайно на церемонии награждения участников впервые были отмечены не только регионы как таковые, но и конкретные персоны. «Все мы знаем, что за каждым успешным проектом стоит человек, личность. И в туристической сфере каждого региона есть люди, которые вкладывают в свою работу душу и сердце. И вот именно за это сегодня мы хотим отметить нескольких человек. Все они возглавляют региональные туристско-информационные центры, и мы знаем их много лет как настоящих энтузиастов своего дела», - сказала директор «Интурмаркета» Ольга Хоточкина.

 

За личный вклад в развитие российского туризма награждены Наталья Абрамович (Казань), Юлия Воронова (Углич), Нана Гвичия (Санкт-Петербург), Галина Офицерова (Калининград), Эльмира Туканова (Екатеринбург), Ольга Шандуренко (Самара).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно