Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария надеется сохранить турпоток из России на уровне прошлого года

07:06, 16 марта 2015

В 2014 году в Болгарию въехали почти 650 тыс. российских туристов, что примерно на 3,2% меньше, чем годом ранее. «Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы этим летом сохранить показатели 2014 года, в крайнем случае – не допустить спада свыше 3%. Думаю, мы все же сумеем удержать турпоток на прошлогоднем уровне», – сказала министр туризма республики Болгария Николина Ангелкова на пресс-конференции в рамках выставки «Интурмаркет».

Предварительные данные по зимнему сезону показали снижение турпотока из России всего на 1% по сравнению с зимой 2013-2014, то есть горнолыжные курорты страны, по оценкам министра, недосчитались примерно 1,3 тысячи россиян. По ее словам, курорты Банско, Пампорово и Боровец предлагают весьма привлекательные условия, оптимальное соотношение цены и качества, что подтверждается статистикой въезда из разных стран: только за январь с.г. количество туристов на местных склонах увеличилось на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. «В целом к нам приехало на 400 тыс. горнолыжников больше», – уточнила она.

Министр туризма подчеркнула, что привлечение российских туристов остается одной из ведущих задач ее ведомства. В это кризисное для туризма время она рассчитывает на более плотное сотрудничество с российскими операторами, чтобы подержать организованный турпоток в Болгарию. «Мы стараемся облегчить получение виз, к примеру, сейчас их выдают всего за два-три рабочих дня. В России открыты 20 визовых центров, как правило, визы выдаются многократные до пяти лет. А детям до 16 лет, приезжающим на отдых в организованных группах, виза выдается бесплатно», – напомнила Николина Ангелкова.

На днях в Брюсселе будет обсуждаться дальнейшее облегчение визовых процедур, например, возможность их получения в аэропортах: «Процесс это непростой, но, надеюсь, вопрос будет решен к следующему году». Одним из ключевых моментов развития туротрасли она также назвала возможность заинтересовать туристов в круглогодичном посещении Болгарии. В министерстве уже работают над расширением границ сезона за счет продвижения специальных чартерных программ, актуальных по краям пиковых периодов – с апреля по июнь и с октября по декабрь. Программы планируют запустить с 2016 года. «Дополнительный вклад в увеличение турпотока вносят болгарские объекты размещения, сохранившие прошлогодние расценки», – заметила г-жа Ангелкова.

Создается также фонд туристических предложений и инфраструктуры, который позволит региональным администрациям и турбизнесу страны вместе готовить более качественный продукт. Среди прочего министерство ведет переговоры с МИД Болгарии, чтобы максимально упростить получение виз либо вообще отменить их для паломнических групп из России.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно