Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес возражает против понижения статуса отрасли

08:07, 16 апреля 2004

Вчера в московском «Президент-отеле» собрались представители турбизнеса, общественных организаций и законодательной власти, чтобы обменяться мнениями по поводу ситуации, сложившейся вокруг государственного регулирования туристической отрасли. Напомним, что в результате административной реформы эти функции переданы вновь образованному Федеральному агентству по физической культуре, спорту и туризму.

Таким образом, можно говорить о возврате государства к управленческой схеме 10-летней давности, когда туризм также был объединен в одну административную структуру с физкультурой и спортом.

Собравшиеся в «Президент-отеле» представители ведущих туристических компаний, Госдумы РФ, Российского союза туриндустрии, Торгово-Промышленной Палаты РФ были единодушны во мнении, что туризм «понизили» незаслуженно, игнорируя реальный статус, завоеванный отраслью за четыре года существования Департамента туризма Минэкономразвития РФ. Такое отношение фактически отбросило отрасль на десятилетие назад. «Создается впечатление, что туризм сознательно «задвигают», создавая ему все больше и больше проблем, - сказал в своем выступлении вице-президент РСТ, президент компании «КМП-групп» Владимир Канторович. – Планируемая отмена лицензирования туристической деятельности внесет хаос на рынок этих услуг и откроет ворота для мошенничества. Симбиоз туризма и здравоохранения уникален, подобной структуры нет ни в одном государстве. Да и факт подчинения рыночной отрасли социальному блоку тоже вызывает недоумение». Г-н Канторович подчеркнул, что не всегда и не во всем турбизнес был согласен с Департаментом туризма Минэкономразвития РФ, «но мы говорили на одном языке и могли обсуждать все возникающие проблемы».

Вообще туроператоры болезненно восприняли возврат туризма в «спортивный» орган управления. Как выразилась генеральный директор компании «Итал-тревел» Нелли Ионкина, до сих пор в мире было только четыре страны с подобной структурой – Белоруссия, Казахстан, Пакистан и государство Джибути на северо-востоке Африки. По мнению г-жи Ионкиной, подчинение туризма Министерству экономического развития повышало престиж отрасли и облегчало решение многих вопросов, ведь каждый туроператор – это фактически участник внешнеэкономической деятельности.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ Юрий Барзыкин в своем выступлении подчеркнул важнейшую роль туристической отрасли в экономике любой страны, что должно вызывать соответствующее отношение к этой сфере деятельности. Не случайно законодательная власть включила туризм в экономический комитет. По словам г-на Барзыкина, сейчас при комитете создается рабочая группа для разработки проектов поправок к действующим, но устаревшим законам, а также соответствующий экспертный совет. Во второй половине мая комитет планирует организовать встречу с турбизнесом, отраслевыми общественными организациями и региональными органами управления туризмом для обсуждения насущных вопросов и выработки единой позиции в решении возникающих проблем.

Президент Фонда устойчивого развития туризма, генеральный директор компании «Академсервис» Леонид Исакович обеспокоен отсутствием преемственности в государственном регулировании туризма. Этот вид деятельности невозможен без решения многочисленных вопросов со смежными министерствами и ведомствами, и Департаменту туризма удалось установить конструктивные отношения с МИД, МВД, Минтрансом, Минкультом, таможенными и пограничными службами. Судя по всему, теперь эту работу придется начинать с нуля, что может парализовать деятельность турфирм. Особенно это касается операторов, работающих на прием иностранцев в России, а ведь именно въездной туризм важен для государства, поскольку зарубежные туристы везут в страну деньги.

Также на круглом столе выступили президент фирмы «Спектрум» Евгения Конколь, президент компании «Интурист отель групп» Аббас Алиев и другие представители турбизнеса. Большинство высказывали мнение, что в отношении туристической отрасли совершена ошибка, которую необходимо исправить. Участники круглого стола выразили надежду, что туризм все же займет достойное место в структуре управления государством.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно