Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лето – время отправляться на фестиваль «Подозёрская клубника»

05:43, 16 апреля 2020

Удивительно вкусный и необычайно сладкий фестиваль «Подозёрская клубника» проходит ежегодно, начиная с 2013 года, в селе Подозёрское Ивановской области. На праздник собираются тысячи поклонников ароматной ягоды. В этом году гостей ждут в один из дней в период с 22 июня по 5 июля.


Подозёркое издавно славится богатыми урожаями клубники. Многие семьи занимаются ее выращиванием десятилетиями. С научной точки зрения здешнее клубничное изобилие поддерживается торфяниками, окружающими село и создающими особые условия для созревания вкусной ягоды. У местных садоводов есть свои технологии и семейные секреты, передающиеся из поколения в поколение. В Подозёрском вывели даже три собственных сорта – «Фестивальный», «Лорд» и «Вента».

В преддверии фестиваля в селе проходят творческие конкурсы «Мисс Земляничка» и «Клубничное королевство». Победителям присваиваются титулы «Клубничный король» и «Королева Клубника». Конкурсанты, среди которых разные поколения семейных кланов, сочиняют стихи и песни, придумывают и шьют карнавальные костюмы.


Одно из самых ярких событий фестиваля – празднично-клубничное дефиле. Каждый его участник получает в подарок конфету с логотипом «Подозёрская клубника».

Те, кто приедет в Подозёрское на клубнику, сможет побродить по торговым рядам ярмарки «Клубничное великолепие». «Ярмарка мастеров» приятно удивит обилием и качеством изделий декоративно-прикладного искусства. Желающие отправятся в «Клубничный тур» по лучшим садам Подозерского или поболеют за участников конкурсов на самую крупную клубнику и самое красивое клубничное лукошко.


Шанс научиться готовить блюда и напитки из клубники, а также узнать тайны выращивания лучшей в мире ягоды представится на мастер-классах «Самая-самая клубнично-земляничная полянка».

А еще гости попробуют на вкус огромный клубничный пирог, приобретут ведерко-другое свежей клубники и посадочный материал, клубничное варенье и сувенир ручной работы с обязательным присутствием символа фестиваля – клубники.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно