Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наращивать турпоток из России Кипру мешает нехватка отельной базы

09:22, 16 мая 2012

Кипрские отельеры и российские туроператоры практически одинаково оценивают предстоящий летний сезон на острове: лето легким не будет. По данным Ассоциации владельцев гостиниц Кипра, в 2012 году остров может посетить на 15% россиян больше, чем в 2011-м. Но вряд ли это может быть поводом для оптимизма, поскольку в прошлом году рост турпотока из России составил почти 50%, всего на Кипре отдохнуло 330 тыс. россиян. А в целом туристический въезд на Кипр по итогам 2011 года вырос на 10%, остров принял 2,4 млн. отдыхающих из разных стран.

Новый сезон стартовал не слишком удачно для кипрских курортов. По данным отельеров, важнейший для острова туристический рынок Великобритании сократил число бронирований на 8-10%, а Германии и того больше – на 15%. Аналогичная ситуация складывается и с другими странами. Местные власти уже заявили о своей готовности предпринять все необходимые меры, чтобы помочь туристическому сектору преодолеть существующие проблемы. На этой неделе министр торговли, промышленности и туризма Неоклис Силикиотис встретился с представителями турбизнеса Кипра. Министр отметил, что сегодня все усилия его ведомства направлены на упрощение процедуры получения туристических виз и развитие авиасообщения между Кипром и другими регионами, в частности, между странами Восточной Европы и Восточного Средиземноморья. Также реализуется финансовая поддержка гостиничного сектора, строительство марин и гольф-клубов.

Российские туроператоры также считают, что время, когда въезд из России ставил рекорды на Кипре, уже миновало. «Для дальнейшего наращивания турпотока на острове нет достаточной отельной базы. При существующих возможностях Кипр может принять максимально порядка 400 тыс. россиян. В прошлом году мы уже вплотную подошли к этой цифре», – считает генеральный директор компании BTA Group Реваз Мгеладзе. По мнению собеседника RATA-news, перераспределение долей возможно только внутри рынка, весомая часть которого принадлежит трем-четырем крупным игрокам. Именно здесь развернется основная конкурентная борьба, делает вывод эксперт.

Чтобы сохранить эксклюзивные контракты на Кипре, туроператоры в этом году продолжили наращивать объемы и готовы корректировать цены. При этом игроки рынка отмечают, что демпинг на кипрском направлении достаточно щадящий, особенно на фоне Греции. И скорее всего, уже к началу июня ситуация выправится: рост спроса на направлении покроет наблюдающийся сейчас некоторый избыток перевозки. Причем, как считают некоторые туроператоры, эта проблема больше актуальна для регионов, нежели для Москвы.

«Спецпредложения сейчас есть, но они не обрушивают рынок», – говорит директор по маркетингу туроператора «Солвекс-трэвэл» Наталия Ротмистрова. Она сообщила, что в этом году компания практически в два раза увеличила объемы своей перевозки на Кипр – до 7 рейсов в неделю. Рост продаж идет в соответствии с количеством заявленных мест в самолете. При этом г-жа Ротмистрова подчеркнула, что кипрский рынок достаточно сбалансирован – там можно работать, только имея гарантированные места в гостиницах.

Руководитель отдела Кипра ICS Travel Group Алексей Соколов рассказал, что объем перевозки на остров с учетом региональных программ в этом году вырос на 40%. В компании называют крайне перспективными такие кипрские регионы, как Протарас и Айа-Напа. При этом, по словам г-на Соколова, глубина продаж в этом году заметно лучше, чем в прошлом, и достигает одного-двух месяцев. Отдельные игроки рынка заявляют о проданных турах на сентябрь. Цены на кипрских курортах остались практически на уровне прошлого года.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно