Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Главу «Экспо-тура» амнистировали и освободили из-под домашнего ареста

07:37, 16 мая 2016

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга, как сообщается на ее сайте, поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Игоря Рюрикова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере

Суд по делу генерального директора компании «Экспо-Тур» Игоря Рюрикова был начат ровно год назад. Напомним, компанию «Экспо-Тур», одного из ветеранов турбизнеса, погубила политика. Летом 2013 года компания вывела на рынок новый продукт, в который вложила немало средств: круговой круиз по Черному морю с посещением Новороссийска, Сочи, Анапы, Феодосии, Ялты, Одессы, Севастополя на зафрахтованном пятипалубном судне Adriana. Он позволял пассажирам из причерноморских регионов России и Украины без виз и загранпаспортов производить посадку и высадку в одном и том же порту. Тур хорошо продавался, но вскоре из-за событий на Украине пришлось отменить посещение Одессы, вместо нее появился Стамбул – тоже безвизовый, но для него уже нужен загранпаспорт. Спрос упал, к тому же «Экспо-туру» пришлось компенсировать стоимость круиза клиентам, которые отказались от поездки. Маршрут еще раз менялся, а потом и вовсе сократился до минимума: Adriana выходила из Севастополя в Стамбул и возвращалась обратно в Севастополь. Спроса не было, «Экспо-тур» понес серьезные финансовые потери.

Следствие сочло, что г-н Рюриков, используя служебное положение, создал условия для хищения денежных средств граждан, приобретающих туристический продукт, и перечислял их на свой расчетный счет. В результате чего он похитил денежные средства на сумму почти 3 млн. рублей. Игорь Рюриков был задержан и помещен под домашний арест в 2014 году.

Суд вынес обвинительный приговор, однако дело г-на Рюрикова было переквалифицировано со статьи «Мошенничество в особо крупном размере» на статью «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере».

Г-ну Рюрикову назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тыс. рублей. На основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он освобожден от назначенного наказания, а также освобожден из-под домашнего ареста.

Следствие не согласно с указанной позицией суда, поэтому могут быть приняты предусмотренные действующим законодательством меры для обжалования приговора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно