Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Штампы отменили, но не для всех

08:07, 16 июня 2003

Украинским пограничникам с 1 июня запрещено ставить штампы во внутренние российские паспорта при пересечении границы. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве представитель госкомитета Украины по охране госграницы генерал-лейтенант Анатолий Беляев. Таким образом, российские граждане больше не будут вынуждены менять паспорта после поездок на Украину, поскольку отметка о пересечении границы во внутреннем российском паспорте автоматически делала его недействительным.

Вместе с тем, в официальных документах, опубликованных на www.rada.kiev.ua, упоминание об отмене постановки штампа пограничниками в паспортные документы граждан РФ (Пост. КМУ N1074 от 29.12.95) не обнаружено. Как сообщили по телефону в Госкомитете Украины по охране госграницы, Постановление КМУ N1074 не отменено, однако, идя навстречу пожеланиям туристов, турадминистраций и учитывая публикации в прессе, распоряжением от 1 июня 2003 г. за подписью заместителя председателя Госкомитета Шишолина П.А. постановка штампов в паспорта не производится, но только при наличии у гражданина РФ на руках заполненной иммиграционной карты.

Обязанность же вручения иммиграционной карты возложена на проводников (ж/д) и бортпроводниках (авиа), "у которых они должны быть". Иначе штамп в паспорт ставится, поскольку отсутствие штампа регистрации в карточке автоматически делает туриста нелегалом со всеми вытекающими последствиями. Получается, что в этой ситуации туристам необходимо настоять на получении украинской иммиграционной карточки, а на случай ее отсутствия иметь про запас "свою", скачав ее в Интернете: www.crimea.webservis.ru/law.html. Далее, заполнив карточку, надо настоять на постановке штампа именно в ней. (Курорты Крыма)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно