Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проект создания хаба в Красноярске вышел на федеральный уровень

08:07, 16 июня 2006

Вчера на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге генеральный директор авиакомпании «КрасЭйр» Борис Абрамович представил проект по реконструкции аэропорта Красноярск и созданию мультимодального транспортного узла. Как он сообщил, в ноябре альянс AiRUnion планирует подать заявку на финансирование проекта в инвестиционный фонд РФ. Проект реконструкции аэропорта уже был презентован на инвестиционном форуме в Красноярске в мае 2006 года. Сегодня с регионального уровня он вынесен на уровень федеральный.

По инициативе авиакомпании «КрасЭйр» в 2004 году началась реализация проекта по созданию на базе аэропорта Красноярск мультимодального транспортного грузового узла. Сейчас международный грузовой хаб в Красноярске – один из наиболее крупных и перспективных проектов России. Благодаря максимально возможному количеству рейсов, удобным стыковкам, географически обоснованным маршрутам, повышению уровня сервиса – возможный общий пассажиропоток аэропорта Красноярск превысит 10 млн. пассажиров в год.

Для реализации этого проекта предполагается объединить два аэродрома и создать на их базе единый аэропорт с единой инфраструктурой, соответствующей международным стандартам. Взлетно-посадочные полосы аэропортов «Емельяново» и «Черемшанка» расположены параллельно друг другу, что позволяет им функционировать одновременно. Объем инвестиций в развитие аэропорта города Красноярска составляет не менее $520 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно