Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Роспотребнадзор разработал памятку для выезжающих за рубеж

08:07, 16 июня 2008

На сайте Роспотребнадзора опубликовано письмо «О ситуации с особо опасными инфекционными болезнями», подписанное руководителем Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. В нем говорится, что в России продолжают регистрироваться завозные случаи опасных инфекционных заболеваний. В частности, за январь-март 2008 года в стране зарегистрировано 15 случаев впервые выявленной малярии. Заболевшие лица прибыли с эндемичных территорий Африки, преимущественно Конго, а также Юго-Восточной Азии, преимущественно Индии, в том числе, из штата Гоа.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в марте-апреле 2008 года отмечено обострение эпидемической обстановки по холере во Вьетнаме, где в 20 провинциях и муниципалитетах страны, в основном среди жителей Ханоя зарегистрировано 2490 случаев острой диареи, из которых 377 случаев холеры. К числу неблагополучных по заболеваемости холерой Роспротребнадзор относит также многие страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной и Центральной Америки. К числу опасных для посещения стран по заболеваемости желтой лихорадкой отнесены 32 страны Африки и 12 стран Южной Америки, в том числе Бразилия, Кения, Перу и Эквадор. На американском континенте постоянно действующие природные очаги чумы существуют в Бразилии, Перу, Эквадоре и США, - говорится в письме.

Геннадий Онищенко рекомендует российским туроператорам уточнять в Роспотребнадзоре и его подразделениях текущую ситуацию по карантинным инфекционным болезням в местах предполагаемых путешествий, проводить инструктажи с лицами, выезжающими в турпоездки в неблагополучные страны, о мерах личной профилактики с обязательным получением памятки. Кроме того, турфирмы обязаны проводить подготовку и переподготовку работников по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах РФ.

К письму прилагается «Памятка для выезжающих за рубеж», в которой подробно объясняется, как следует себя вести при возникновении симптомов той или иной болезни. Роспотребнадзор рекомендует турфирмам предлагать памятку своим клиентам.

В ней описываются наиболее опасные болезни (холера, малярия, чума, птичий грипп и др.), с которыми можно столкнуться в странах Африки, Америки и Азии, разработаны правила поведения в различных ситуациях во время отдыха.

С текстом памятки можно ознакомиться здесь

Обсудить в telegram

вам может быть интересно