Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отельеры Иркутска готовятся к юбилею города и появлению нового конкурента

09:12, 16 августа 2011

В сентябре Иркутск отмечает 350-летие. Празднование юбилея сулит аншлаг местным гостиницам, во многих номера на стали бронировать еще весной. Не исключение и Courtyard Irkutsk City Center, первый отель под международным брендом в городе, в котором идут сейчас последние приготовления перед открытием.

«Сейчас среднемесячная загрузка в иркутских отелях находится в пределах 40-60%, в зависимости от сезона. В пиковые летние месяцы и начало осени она достигает 90-100%, -– цитирует портал sia.ru руководителя пресс-службы туроператорской компании «Гранд Байкал» Сергея Евчика. В 2010 году загрузка иркутских гостиниц выросла по сравнению с пердыдущим годом на 10%. По прогнозам экспертов, в этом сентябре поток туристов должен вырасти еще на 20% – в связи с юбилеем города и проведением Байкальского экономического форума. По мнению Станислава Ленника, директора туроператора «Байкальская виза», у которого пять гостиниц в Иркутске и две – в Листвянке, в летние месяцы полсотни городских гостиниц не справляются с наплывом туристов.

В городе шесть гостиниц имеют уровень 4* – это «Байкал Бизнес Центр» (59 номеров), Sunhotel (50 номеров), «Бурдугуз парк отель» (41 номер), «Дельта бизнес-отель» (30 номеров). «Европа» (66 номеров), «Звезда» (18 номеров). Все остальные относятся к среднеценовому и эконом-сегментам, что соответствует спросу: туристы отдают предпочтение именно таким гостиницам. И это понятно, если учесть, что цены иркутских гостиниц слабо соответствуют сегментации: средняя цена – 3000 рублей, в периоды пиковых загрузок платить за номер приходится еще больше. Слабая конкуренция не стимулирует иркутских отельеров изобретать сложные тарифные схемы, как это уже повсеместно практикуют на западе России.

Возможно, многое изменится в гостиничном бизнесе Иркутска после вступление в эксплуатацию отеля Courtyard Irkutsk City Center на 208 номеров, которое состоится в канун юбилея. И дело не столько в том, что появление нового игрока отчасти снимет дефицит на рынке гостиничных услуг города, а скорее, в том, что правила ведения бизнеса международного гостиничного оператора могут сподвигнуть коллег пересмотреть прежние подходы. Так, руководитель отдела организации туров «Байкальских приключений» Ольга Цыбина заявила в интервью tayga.info, что с приходом в Иркутск сети Marriott большинству гостиниц придется ориентироваться на ее стандарты обслуживания. Г-жа Цыбина также считает, что новый отель предложит адекватную комиссию туроператорам, на сегодня комиссионные иркутских гостиниц она считает заниженными.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно