Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы Дальнего Востока дорожают в ответ на спрос

06:52, 16 августа 2022

Как говорится в исследовании компании Knight Frank, в июле этого года стоимость размещения в гостиницах популярных туристических центров Дальнего Востока, включая Камчатку и Сахалин, выросла на 5–30%. Это подтверждают данные Ostrovok.ru: цена проживания в гостиницах Дальнего Востока в июне-июле выросла на 19% – до 4300 рублей в сутки.

Причина – растущий турпоток. По сравнению с прошлым годом в регионе стало на 20–25% больше туристов. Владельцы местных гостиниц повышают стоимость из-за низкой конкуренции: номерной фонд ограничен, а к качественным гостиницам относится лишь треть объектов.

По оценкам Росстата, в январе-июне этого года коллективные средства размещения Дальнего Востока приняли 1,25 млн человек, что на 18,6% больше, чем год назад.

Количество гостей, остановившихся в отелях Камчатки, в первом полугодии выросло почти в три раза – до 177,7 тыс. В Бурятии рост составил 76% – до 176 тыс. человек, в Хабаровском крае – 8,5% до 204,6 тыс.

Тем не менее Дальний Восток не просто участвует в новом этапе туристического кэшбэка, но его размер для региона удвоен: при бронировании напрямую в гостинице, участвующей в программе, сумма возврата составит не 20 тыс. рублей, как для всех остальных регионов, а 40 тыс.

Общая вместимость гостиниц Камчатки, по оценкам Knight Frank, составляет 7 тыс. мест, Сахалина – 5 тыс., из них только треть приходится на качественный сегмент. По оценкам Ostrovok.ru, доля неклассифицированных объектов (апартаменты, хостелы, гостевые дома, отели без звезд и т. д.) в структуре бронирований на Дальнем Востоке за год выросла с 39% до 50%. В этом сегменте произошел и самый заметный рост цен – на 38% за год, до 3600 рублей в сутки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно