Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Единые требования к хостелам введут в 2015 году

08:08, 16 сентября 2014

Общероссийские правила работы хостелов могут начать действовать в 2015 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольгу Ярилову.

«Это крайне необходимый документ. Нужно сделать все возможное, чтобы с 1 января ГОСТ вступил в силу», – сказала она. Регламентирующий деятельность хостелов Национальный стандарт уже получил одобрение технического комитета по стандартизации, заседание которого прошло 9 августа в Министерстве культуры.

ГОСТ станет первым документом, вводящим правила для хостелов в России. В нем прописаны требования к благоустройству, проживанию и поведению в них, правила заселения и так далее. Также в документе содержатся требования для средств размещения этого типа, находящихся в жилом фонде.

В разработке норматива приняли участие «Лига хостелов» и «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов». «Это значительно облегчит нам работу с проверяющими инстанциями. Тем более, что сейчас появилось много ночлежек, которые тоже называют себя хостелами», – подчеркнула представитель «Лиги хостелов».

В настоящее время в столице работает порядка 140 подобных объектов, в том числе на Белорусском, Рижском и Киевском вокзалах. В них есть как многоместные комнаты, так и полноценные гостиничные номера с санузлами. (frontdesk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно