Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Невозможно быть евреем, если ты не оптимист

08:07, 16 октября 2002

Вчера офис РСТ посетила делегация Министерства туризма Израиля. В ее составе были: генеральный директор Министерства туризма Ахарон Домб, директор Департамента маркетинга Пини Мило, советник генерального директора Министерства туризма Даниэла Ахарони, директор представительства Министерства туризма в Москве Сивиль Алаев, ее заместитель Хаим Мелинек и другие официальные лица. С российской стороны в переговорах принимали участие президент РСТ Сергей Шпилько, вице-президент РСТ, президент компании «КПМ-груп» Владимир Канторович, пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, представитель РСТ в Израиле Рита Демидова.

На встрече обсуждались вопросы поддержки туризма в Израиль в сложившейся политической ситуации. Как сказал Ахарон Домб, его страна не теряет надежду на восстановление стабильности в регионе и возвращение туристических потоков. «Невозможно быть евреем, если ты не оптимист», - считает г-н Домб. Генеральный директор Министерства туризма сообщил о намерениях Израиля изменить систему продвижения туристических возможностей страны: от дорогостоящей имиджевой рекламы перейти к более экономичной адресной. Г-н Домб просил РСТ о поддержке новых сотрудников Представительства в Москве и выразил готовность Министерства по туризму согласовывать свои действия с требованиями российского туристического рынка.

Сергей Шпилько в ответном слове обозначил основные проблемы, возникающие в отношениях российского и израильского туристических рынков. По его мнению, сегодня в рекламе Израиля необходимо не только делать акцент на Мертвое море как регион, наименее зависимый от политической ситуации, но и попытаться обновить этот уникальный продукт и продвинуть его в новом качестве. Президент РСТ, подчеркнув исключительную актуальность вопросов безопасности для Израиля, тем не менее, выразил сожаление, что сегодня решение о выдаче групповых туристических виз принимается не в консульстве в Москве, а непосредственно в Израиле, что очень затягивает процедуру оформления документов. По словам г-на Шпилько, некоторые другие страны, консульства которых работают в Москве по такому же принципу, также испытывают большие проблемы с турпотоком из России. Что касается турфирм, подающих документы на визы для своих клиентов, то, по мнению президента РСТ, степень доверия к ним должна определяться по трем основным критериям: объемы работы по Израилю, история отношений с консульством и количество расходов на рекламу израильского турпродукта в России.

Владимир Канторович уделил внимание проблеме депортации российских туристов, получивших визу, из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве. Как ни странно, большинство сотрудников службы безопасности не говорят по-русски. Задержанному туристу не объясняют причин возникновения проблем и не дают пообщаться с представителем принимающей стороны. Отношение к каждому гостю как к потенциальному преступнику не только окончательно подрывает туристический рынок, но и приносит большие убытки туроператорам. Во-первых, службы безопасности не считают необходимым ставить турфирмы в известность о депортации их клиентов, поэтому операторы не успевают аннулировать бронь в гостинице и платят отелю штрафы. Кроме того, депортированные туристы подают на турфирму в суд, и она вынуждена возвращать ему все деньги, затраченные на организацию поездки.

Кроме того, большие проблемы операторам создает требование израильской стороны предъявлять в консульство паспорт с отметкой о возвращении туриста в Россию. Во-первых, трудно себе представить, как можно выполнить эту процедуру, если клиент живет не в Москве. Во-вторых, вообще непонятен смысл подобных требований, поскольку каждый турист на въезде и выезде из страны заполняет соответствующий документ, копия которого вполне могла бы поступать в МИД Израиля.

Представители Министерства по туризму Израиля проявили заинтересованность в решении перечисленных проблем и выразили стремление к дальнейшему и более тесному сотрудничеству с РСТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно